Выгодно ли арендовать компрессор?

Обратите внимание

Выгодно ли арендовать компрессор?

Сложно представить строительную площадку без компрессора. Это оборудование служит для качественного и быстрого производства строительных работ. Однако современное компрессорное оборудование, мощное и снабженное разнообразными дополнительными функциями — это очень дорогое приобретение, доступное только крупным строительным компаниям.

Кроме того, содержание установки потребует дополнительных затрат на расходные материалы, заработную плату оператора и техническое обслуживание аппарата. Поэтому сейчас активно развиваются фирмы, предлагающие взять компрессор в аренду. Попробуем разобраться, насколько это может быть выгодно.

 

Преимущества аренды компрессора

Если вы никогда не работали с устройствами, производящими сжатый воздух, разобраться в многообразии моделей и конфигураций, которые представлены на рынке, будет очень сложно. Компания, предоставляющая компрессор в аренду, выяснит, для каких целей вам требуется аппарат, и поможет выбрать максимально подходящую модель. В результате вы сможете не только получить общие сведения о работе оборудования, но и применить его в работе, оценив плюсы и минусы конкретного компрессора.

Еще одно преимущество – возможность принять решение о необходимости покупки компрессорного оборудования по результатам произведенных работ. Вполне может случиться так, что в итоге аренда компрессора окажется выгоднее его дорогостоящей покупки.

Обычно фирмы, предлагающие компрессоры в аренду, вместе с оборудованием предоставляют услуги подготовленного персонала. Профессиональный оператор может подготовить аппарат для конкретного вида работ на вашем объекте и следить за его бесперебойной работой, или же произвести обучение по управлению компрессорным оборудованием.

В случае поломки или аварийной ситуации компрессорная установка будет отремонтирована силами компании, которая предоставила аренду. Соответственно, исключаются затраты на содержание инженера, осуществляющего ремонт оборудования.

Стоимость аренды, как правило, уже включает заправку горюче-смазочными материалами, необходимыми для корректной работы компрессора. Это значит, исключается еще одна статья расходов и потеря времени на поиск необходимой марки топлива и масла.

Возможность использования дополнительного оборудования – это еще один плюс в пользу того, чтобы арендовать компрессор. Зачастую цена аренды включает комплект отбойных молотков, рабочих пистолетов, пневмоинструмент и прочее.

 

Cтоимость аренды компрессора

Общая стоимость аренды обычно оборудования складывается из совокупности факторов:

  • длительность аренды;
  • предоставление компрессора с дополнительным оборудованием (шлифовальные машинки, отбойные молотки, бетоноломы и т.п.) или без него;
  • необходимость аренды оборудования с профессиональным оператором;
  • цена на топливо, необходимое для работы компрессора;
  • требуется ли доставка арендуемого оборудования.

Нередко компании, предлагающие арендовать компрессор, позволяют производить расчеты не только наличными, но и банковским переводом. В некоторых фирмах разработаны системы скидок и оптовые льготы – к примеру, длительная аренда трех компрессоров будет стоить дешевле краткосрочной аренды одного компрессора.

В целом можно считать аренду компрессоров выгодной не только для промышленных организаций, но и для частного строительства.

Информация предоставлена ООО «Анкор Сервис», г. Омск

ОмскПресс