Тепло дадут в середине октября

Общество

Тепло дадут в середине октября

Согласно прогнозу погоды, отопительный сезон в Омске начнется после 13 октября. Однако некоторые объекты могут быть подключены к теплу уже начиная с 5 октября. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник сообщил директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов.

В настоящее время к получению тепла уже готово 95,8% жилья. Остальным же домам осталось несколько дней, чтобы закончить капитальный ремонт своих тепловых узлов.

– По закону отопительный сезон должен начаться, когда среднесуточная температура окружающей среды в течение пяти дней будет ниже плюс восьми градусов, – рассказал Владимир Потапов. – По предварительному прогнозу, такая погода установится только после 13 октября. Однако запуск мы будем начинать уже числа с пятого, так как для того, чтобы развернуть такую махину, нужен не один день.

По словам Владимира Потапова, полностью готовы к зиме школы, детские сады, больницы и другие городские учреждения социальной сферы. Учреждения, подчиненные другим балансодержателям, готовы чуть меньше – на 95%. Их обещают подготовить полностью в ближайшие недели.

Основной поставщик тепла в город – омский филиал ОАО «Территориальная генерирующая компания» (ТГК-11) – еще завершает ремонтные работы на улицах Гусарова и Съездовской. Однако по словам директора филиала Виктора Гаака, началу отопительного сезона это не помешает. Зато участок на улице Съездовской, на котором в начале года произошла крупная авария, дополнится параллельной «ниткой».

На 24-х муниципальных котельных ремонт уже полностью завершен, они готовы на 100%. Также готовы к отопительному сезону «Омскэлектро», «Омск-Водоканал» и «Омскгоргаз».

Как сообщил Владимир Потапов, проблемы существуют только с тремя частными теплоисточниками. Например, котельную на улице Малиновского, принадлежащую строительной компании «СМУ1-КПД», недавно отключили от газа за долги. Руководителю компании Юрию Заборовскому предложили передать котельную в собственность муниципальной «Тепловой компании», однако он пока отказывается. Впрочем, мэр Виктор Шрейдер распорядился не оставлять попыток убедить несговорчивого застройщика. Если он не согласится, жильцы новостроек на Малиновского, которые все-таки смогли дождаться своих квартир, рискуют остаться без тепла.

Другую котельную – в поселке Заготзерно – собственник, ОАО «Омск-Советское ХПП», просто отказался обслуживать, сославшись на плохое финансовое положение. В результате жители семи домов рискуют остаться не только без тепла, но и без воды, так как трубы холодного отопления идут параллельно с трубами горячего и поэтому не замерзают. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, «Омск-Водоканал» проводит в поселок колонку, а «Омскэлектро» увеличивает мощность сетей, чтобы у жильцов появилась возможность установить электроотопление. Однако полностью исправить ситуацию и заставить нерадивого собственника вернуться на котельную жильцы могут лишь самостоятельно, обратившись в суд.

Третья проблема – с поселком Свердлова, который когда-то отапливала котельная банкротящегося ФГУП «Омсктрансмаш». С 2005 года их взялась обслуживать ТГК-11, однако денег за это так и не получила. В связи с этим суд обязал «Омсктрансмаш» «забрать» свои теплосети обратно. Однако, ссылаясь на банкротство, предприятие так этого и не сделало. В результате по просьбе Владимира Потапова ТГК-11 продолжает себе в убыток обслуживать предприятие, а собственник отказывается передать ведомственную котельную предприятия в муниципальный фонд.

– Закон для всех один, – заявил мэр Виктор Шрейдер,– поэтому давайте будем подключать правоохранительные органы, судебные инстанции для того, чтобы повлиять на этих собственников.

 

Макар СТРИНБЕРГ  

ОмскПресс