Агентство по сбору денег

Общество

Агентство по сбору денег

Человек обращается в кадровое агентство, чтобы ему подобрали работу. Ему нужно зарабатывать деньги и кормить семью. А если агентство получает вперёд плату за свои труды, никаких вакансий не предлагает и расторгнуть договор не желает? В дело вступает «Народная экспертиза».

Андрей Тимошенко хотел устроиться работать водителем и обратился в одно из омских кадровых агентств. Договор об оказании услуг был составлен 27 июля. Уже сентябрь, а заявитель по-прежнему безработный.

— Об этом агентстве я узнал из газеты, — рассказал «Вечёрке» омич. — Всё как положено: заключил договор, заплатил 1000 рублей за услуги. Указал в анкете все свои личные данные. Мне сказали, что, если возникнут какие-то накладки, если я сам найду работу — могу легко расторгнуть договор и мне вернут деньги. Позвонили, предложили вакансию. Я с трудом нашел нужный адрес — пришлось несколько раз звонить менеджеру. Это оказалось подразделение спецназа, им нужен был молодой водитель-боец! Я был, мягко сказать, удивлен: о таком «совместительстве» я не просил… После этого менеджер мне не звонила, а когда я наконец с ней связался, то услышал: «Я потеряла свой телефон». Я написал заявление о расторжении договора — ответ: «Директор болеет, ничего сделать не можем». Тринадцатого августа я отправил директору письмо с уведомлением. Опять — никакого ответа. Я приезжал к ним в офис ещё пару раз, меня «успокаивали» словами: «У нас, как правило, деньги не возвращаются». Похоже, эта контора просто собирает с людей деньги, а потом ничего не делает.  

Мужчина обратился в «Народную экспертизу» и вместе со специалистами проекта и журналистами на прошлой неделе еще раз посетил агентство. Выяснилось, что менеджер, работавшая с Андреем Тимошенко, была уволена в конце августа за недобросовестное отношение к работе. Правда, «потерпевшему» от этого легче не стало: проблему на месте решить не удалось — директор агентства отсутствовал.

— Я никаких решений не принимаю. Все вопросы к директору, — отрезала не пожелавшая назвать свою фамилию менеджер Лидия.

Во время нашего визита в кабинете сидели и заполняли договоры потенциальные клиенты. Одна девушка, видимо, не столько на бумаге была сосредоточена, сколько на разговоре экспертов с сотрудниками агентства. Она нервно теребила листок и щелкала ручкой, потом свернула недописанный договор и вышла из офиса. И не удивительно: обращаясь в кадровое агентство, люди хотят, чтобы им работу нашли, а не на них заработали…  

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Людмила КОРОЛЬКОВА, председатель Общества защиты прав

потребителей:

– Если нет директора, то обязательно должен быть и. о. директора

для решения подобных вопросов. Это агентство и ему подобные

не предоставляют своим клиентам достоверную информацию об оказываемых услугах, хотя это прописано в законе «О защите прав потребителей». Исполнитель договора должен обеспечить качественность услуги. А здесь клиент даже не получает ответа. Деньги взяли

– работу не нашли. Если вопрос не решится в ближайшее время, этой

фирме грозят штраф и компенсация морального вреда. А имидж они

уже себе изрядно подпортили.

 

 

Мария ВОДОПЬЯНОВА, Лилия ПУСТОВАЛОВА  

 

ОмскПресс