Омским историкам рассказали о тайнах русской революции

Культура

Омским историкам рассказали о тайнах русской революции

Книгу, посвящённую истории Февральской революции 1917 года, представил в Омске её автор Виктор Козодой.

Доктор исторических наук Виктор Козодой выступил в Литературном музее имени Ф.М. Достоевского с презентацией своей книги «Александр Иванович Гучков и Великая русская революция». Историк по образованию, политтехнолог, бывший вице-губернатор Новосибирской области Козодой представил свой взгляд на свержение в России монархии.

По словам автора исследования, он попытался перенести методику исследования так называемых «цветных революций» нашего времени на историю революции 1917 года и обнаружил несколько интересных подробностей, на которые до него не обращали внимания. Так, Козодой считает, что одним из руководителей заговора против императора Николая II стал глава Государственной думы, промышленник и торговец Александр Гучков. Путешественник, участник четырёх войн, в том числе англо-бурской в Африке, шести дуэлей, дважды раненый в сражениях политик стал главным героем книги новосибирского исследователя.

После презентации книги Козодой пообщался с коллегами из омских вузов и студентами исторического факультета ОмГПУ, которые пришли на своеобразную лекцию по истории России начала XX века. А для самого новосибирского гостя в музее Достоевского провели экскурсию и познакомили его с историей Омска XIX века, когда здесь находился великий русский писатель.

ОмскПресс