Омских политиков посчитали на федеральном уровне

Политика

Омских политиков посчитали на федеральном уровне

1 октября вышло сразу два исследования, касающихся депутатов Государственной Думы.

Фонд Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) опубликовал рейтинг активности российских законодателей. В исследовании важную роль играла социальная значимость законопроектов, которые инициировали депутаты.

Однако в этом рейтинге оказался только один омич – Олег Смолин из КПРФ, который представляет в Думе Московскую область, несмотря на то, что родом из Омска и частый гость в регионе. Смолин занял в рейтинге 32 место – за первое полугодие 2015 года он внёс на рассмотрение Госдумы 8 законопроектов, из них 5 дошли до рассмотрения Думы из профильных комитетов: в итоге 4 законопроекта отклонили, а один стал законом. При этом по количеству разработанных законопроектов Смолина опережает Елена Мизулина – она заняла 11 место по уровню активности, в «десятку» бывшего омского депутата «не пустил» её же однопартиец по «Справедливой России» Александр Агеев. В общем же списке – среди депутатов, чьи законопроекты дошли до общего голосования, Мизулина оказалась только 72-й – то есть существенная часть её работы была проделана в лучшем случае «на перспективу».

Второе исследование Фонда ИСЭПИ, тоже опубликованное 1 октября, более благосклонно к омским политикам. В числе тех, кто укрепил свои позиции и повысил шансы на участие в думских выборах 2016 года после избирательной кампании 13 сентября этого года, оказался бывший кандидат в губернаторы Омской области Олег Денисенко.

В течение 2015 года Олег Денисенко практически с нуля наработал себе высокую узнаваемость и персональный электоральный рейтинг в Омской области, вполне достаточные для борьбы за победу на выборах в Госдуму,

— считают авторы исследования.

Как прогнозирует исследование, Денисенко может претендовать на лидерству в партийном списке КПРФ на выборах в Думу, либо вовсе выдвигаться в качестве одномандатника в округах, где его рейтинг, согласно результатам выборов в губернаторы, был наиболее высок.

Напомним, Омскую область в Государственной Думе представляли до недавнего времени шесть депутатов: Сергей Попов, Ирина Роднина и Виктор Шрейдер от «Единой России», Елена Мизулина от «Справедливой России», Ян Зелинский от ЛДПР и Олег Денисенко и Александр Кравец от КПРФ. Мизулина после победы на выборах губернатора Виктора Назарова покинула Думу и перешла на работу в Совет Федерации в качестве сенатора от исполнительной власти Омской области. Кто займёт её место в Думе, пока неизвестно: следующими после Мизулиной в партийной тройке по Омскому региону на выборах 2011 года шли тевризский депутат Александр Кравцов и глава фракции «Справедливой России» в Заксобрании Омской области Алексей Провозин.

ОмскПресс