Экс-главу Седельниковского района будут вновь судить за манипуляции с ремонтом улиц

Происшествия

Экс-главу Седельниковского района будут вновь судить за манипуляции с ремонтом улиц

Суд второй инстанции отменил оправдательный приговор Николаю Хрищенко за подписание фиктивных документов о выполненных работах по ремонту сельских улиц.

Судебная коллегия по уголовным делам омского облсуда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении главы Седельниковского района Николая Хрищенко. Ранее он обвинялся по по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления», однако 16 июля этого года за отсутствием состава преступления был оправдан районным судом.

Как уже сообщал Омскпресс, в 2012 году Николай Хрищенко подписал фиктивные документы о принятии дорожных работ в селе Седельниково. По договору подряда строительная организация его сына, ЗАО «Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна «Седельниковская», получила 3,9 миллиона рублей за ремонт. Из этой суммы 3 миллиона 618 тысяч рублей были выделены из бюджета Омской области в качестве субсидии, а еще 300 тысяч перечислили из бюджета муниципального района. Между тем строительные работы на автомобильных дорогах в указанный срок не проводились.

Оправдывая его, суд указал, что обвинением не доказаны обстоятельства причинения существенного вреда интересам государства, его корыстная или иная личная заинтересованность. Тогда государственный обвинитель принес на оправдательный приговор апелляционное представление. Суд второй инстанции с приведенными доводами согласился. Теперь оправдательный приговор отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Тарский городской суд Омской области.

ОмскПресс