Капремонтные страсти

Общество

Капремонтные страсти

Ход капитального ремонта в нашем городе обсуждается не только на городских и областных штабах, но и на собраниях жильцов ремонтируемых домов. На одном из таких собраний дома № 104 по улице Декабристов побывал корреспондент «Вечёрки» и послушал, как жильцы и ремонтники упрекали друг друга, а власть в лице депутата горсовета Виктора Сивова и представителя администрации Центрального округа Геннадия Синиченко пыталась призвать к порядку и тех и других.

Острые тернии капремонта

Дому № 104 по улице Декабристов исполнилось 29 лет, капремонта в нем ни разу не проводилось, поэтому он по праву попал в городскую программу в этом году. И деньги на то, чтобы привести этот дом в порядок, выделены немалые: 6,25 млн рублей на замену лифтов и 4,26 млн на ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций. Однако в процессе ремонта его жильцы стали жаловаться во все инстанции на плохую работу подрядчиков, а чтобы выяснить отношения, решили провести собрание.

По словам старшей по дому Натальи Будиной, «мы изначально были против нынешних генподрядчиков, поскольку нас пригласили на проведение тендера в УК «Жилищник 6» за два часа до его начала, не предоставив никаких документов и смет на виды работ». Тендер на проведение капремонта дома выиграли ООО «Кредо-Строй» и ООО «Омсклифтсервис», пообещавшие пятилетнюю гарантию на свои работы. Получив аванс, генподрядчики приступили к ремонту. Согласно договорам с «Жилищником 6», «Кредо-строй» обязалось завершить запланированные работы до 2 октября, а «Омсклифтсервис» – до 30 октября.

По замене лифтов претензии жильцов минимальны: почему идет только демонтаж, а монтажа практически нет и почему не убирается мусор. Фактически на два месяца жители верхних этажей, среди которых немало пенсионеров, лишились лифтового передвижения, что, естественно, никому не нравится. Директор «Омсклифтсервиса» Борис Дубков клятвенно заверил, что 31 октября запустят но- вые лифты во всех пяти подъездах, и пообещал распорядиться насчет мусора, после чего был отпущен.

А вот по замене коммуникаций нареканий было гораздо больше. При замене ливневой канализации несколько квартир пострадало от протекания. Каким образом будет компенсироваться нанесенный ущерб, пока непонятно. На собрании на «Кредо-Строй» обрушился шквал претензий: от работы трансформатора в подвале идет гул по всем этажам, из-за коротких замыканий во многих квартирах сгорела дорогостоящая электронная аппаратура, при замене труб дыры не заделывают, а сами трубы не закрепляют, на трубы отопления не ставят компенсаторы, повсеместно висят провода электропроводки, а новые канализационные стояки не вы- ведены на чердак. Ну и прочие недовольства по ходу и качеству выполняемых работ.

За два месяца капремонта на доме сменились уже три бригады «Кредо-Строя», по ходу работ были изменены и сметы. Дело в том, что жильцы, среди которых есть и профессиональные строители, заметили в первоначальных сметах существенные приписки: на все виды выполняемых работ закладывался северный коэффициент, который начисляется только на зарплату. После того как северная надбавка не прошла, сметы были переделаны, но суммы-то не изменились.

Директор «Кредо-Строя» Директор «Кредо-Строя» Виталий Удовиченко заверил, что все недостатки будут устранены и для форсирования работ на дом добавили восемь строителей. А в несоблюдении сроков выполняемых работ под- рядчик обвинил самих жильцов, которые не допускают ремонтников в свои квартиры. Некоторых приходится уговаривать по несколько дней. Г еннадий Синиченко предупредил, что окружная комиссия не примет дом, если на трубах отопления через три метра не будут стоять компенсаторы, так что придется все делать как положено.

 

«А моя хата с краю»

Наталья Будина согласна, что, прежде чем обвинять под- рядчиков, нужно посмотреть на себя. До сих пор 30% жильцов дома не заплатили свою долю для проведения капремонта и не предоставляют доступ в свои квартиры. Ремонтникам приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы заменить стояки, минуя отдельные квартиры, при этом качество, конечно же, страдает. Из-за выборочной замены подтопляются межпанельные перекрытия, а жители верхних этажей не могут нормально пользоваться канализацией, из-за разницы в диаметрах труб возникают заторы.

На вопрос «Вечёрки», как они смогут обеспечить пятилетнюю гарантию на свои работы если трубы заменяются лишь частично, Виталий Удовиченко объяснил, что составляются акты о недопуске ремонтников в квартиры и при возникновении аварийных ситуаций именно с тех, кто не допускал, будет взыскиваться ущерб через суд. А Г еннадий Синиченко добавил, что в округе уже есть практика, когда те, кто препятствует проведению капремонта, дают расписки, что готовы возмещать будущий ущерб.

Такие коллизии возникают на многих домах, поэтому нынешние капремонты, видимо, обеспечат суды работой на многие годы. Ведь когда квартиры с евроремонтом, в которые не пускают строите- лей, впоследствии затопит, их владельцы будут винить в этом кого угодно, только не себя. Кстати, «недопущенцы» собрание проигнорировали, поэтому их мнение узнать так и не удалось. А присутствовавший на собрании местный участковый Нурбулат Кадыров посетовал, что ему придется разбираться с послеремонтными конфликтами.

Как заметил депутат горсовета Виктор Сивов, «если бы «Жилищник 6» оперативно решал все вопросы с подрядчиками, то не понадобилось бы этого собрания». От «Жилищника 6» ответ держал главный инженер Евгений Кочедыков, который пытался переложить всю ответственность на подрядчиков, а те, в свою очередь, предъявляли претензии ему. Заказчиком капремонта выступает «Жилищник 6», но в чем заключаются его функции, на собрании так и не прозвучало. Жильцов очень беспокоил вопрос, не придется ли им платить за электроэнергию, потребляемую на проведение ремонта. Их успокоили, что у строителей должны быть свои счетчики, только вот кто это контролирует, непонятно.

Идущие по всему Омску капремонты порождают немало конфликтных ситуаций, потому что управляющие компании далеко не всегда жестко контролируют их ход, вот и приходится вмешиваться власти и самим жильцам проявлять инициативу. В прошлом году инициативу. была масса нареканий по качеству капремонтных работ, в этом – по срокам. Хочется верить, что нынешние ремонтные «шишки» послужат хорошим уроком и на будущий год капремонтная страда пройдет без конфликтов.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ  

ОмскПресс