В Омской области прививки от гриппа поставили более 376 тысячи человек

Общество

В Омской области прививки от гриппа поставили более 376 тысячи человек

На территории региона продолжается вакцинация населения против гриппа. В общей сложности уже привито 376 075 человек.

В Омской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. По данным на 28 сентября в рамках национального календаря прививок от гриппа уже привились 376 075 человек.

По предварительным подсчетам прививку от гриппа среди взрослых поставили 191 239 (53,1% от числа подлежащих). 32 530 из них — работники здравоохранения, 38 764 — работники образовательных учреждений, 19 780 — студенты высших и средних учебных, 66 тысяч — прочие контингенты из групп риска. Что касается детей, то их привито 184 836 (86,0% от числа подлежащих).

Напомним, что согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Омской области, прививочную кампанию против гриппа необходимо завершить до 1 октября детскому населению и до 1 ноября — взрослым. Прививками планируется охватить 29% населения области.

На сегодняшний день оценка эпидемиологической эффективности вакцинации против гриппа показала, что показатель заболеваемости непривитых лиц превысил показатель заболеваемости привитых в три раза, в том числе детей школьного возраста в 7,1 раз, детей, посещающих дошкольные учреждения – в 3,5 раза.

Напомним, что согласно действующему Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст.5, п.1) на бесплатную вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок имеют право дети, медработники, учителя, соцработники, работники транспорта, пенсионеры и беременные женщины. Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства, работы или обучения. Следует учитывать, что бесплатные прививки осуществляются вакцинами только отечественного производства без права выбора. Но согласно Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», у каждого есть право не пользоваться бесплатной вакцинацией и сделать прививку другими вакцинами, зарегистрированными в РФ, но уже на платной основе, в коммерческих центрах вакцинации или в районных поликлиниках по месту жительства, имеющих лицензию на оказание платных услуг.

ОмскПресс