Фонд поддержки спорта смотрит в будущее

Общество

Фонд поддержки спорта смотрит в будущее

Кто не любит получать подарки, да еще заслуженные собственным трудом и упорством! Наверное, таких людей нет не только в спорте, но и вообще в природе… А вот дарить их любят, оказывается, не все, да и не все участвовать-то в дарении соглашаются. Хотя находятся люди, готовые поделиться тем, что заработали, – вложить деньги в будущее. В какое, спросите вы? Как в какое – в детей, ответим не мешкая. Именно такой деятельностью себя успел прославить Омский городской общественный фонд поддержки и развития омского спорта – дарить участникам городских соревнований хорошие подарки. А если точнее, то помогать организаторам соревнований с призами: для этого фонд привлекает средства от спонсоров и благотворителей.

В сентябре 2009 года Омскому городскому общественному фонду поддержки и развития омского спорта исполняется 2 года. За этот сравнительно небольшой срок фонд совместно с департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации провел несколько десятков спортивно-массовых праздников, таких как спартакиада «Спортивный город», «Вело-Омск», турниры на призы почетного гражданина г. Омска Александра Пушницы, волейбольный мемориал Ивана Багнюка и другие. О том, как работает механизм помощи в масштабах города, корреспондент «Вечёрки» поговорил с председателем правления фонда Сергеем Болдыревым.

— Сергей Юрьевич, расскажите, как всё начиналось, с самой отправной точки?

— Наш фонд был создан 11 сентября 2007 года. Мы с главой администрации Кировского округа решили создать фонд, именно в то время возникла потребность в такой структуре, которая бы занялась привлечением внебюджетных средств для спортивных мероприятий в округе. Вот мы и создали такую организацию — Омский городской общественный фонд поддержки и развития спорта. Нас поддержала администрации Омска в лице мэра Виктора Филипповича Шрейдера. Начали деятельность с Кировского округа — первый турнир был «Кировские звездочки», ну а затем стали помогать в проведении больших городских спортивных праздников.

— Что выиграл город и горожане с появлением Омского городского общественного фонда поддержки и развития омского спорта?

— Сейчас мы вышли на новый уровень — стали крепче, сильнее, нашли свою нишу: наша обязанность – обеспечение призового фонда. Но вы не думайте, что это легко… Непростая задача объяснить человеку цель его вложений и перспективы, что деньги пойдут на развитие спорта, которым сегодня занимаются наши дети, соседи, жители микрорайона, а ведь это здоровье города. И ведь находятся такие люди, которые когда-то занимались футболом, борьбой, не жалеющие средств. И приятно видеть радостные лица детей, когда на пьедестале им вручают DVD-проигрыватели, СВЧ-печь или телевизор… Очень многие люди помогают от души: вкладывают немалые деньги и не хотят «светиться».

— Расскажите о них…

— Пожалуй, стоит начать с людей, которые непосредственно участвуют в работе фонда. И знаете, самое примечательное — в составе попечительского совета нет людей равнодушных к спорту и безразличных к здоровому образу жизни. Вот взять главу Кировского округа Сергея Фролова, он мастер спорта по мотоциклетному спорту, Сергей Алексеев (председатель горсовета возглавляет попечительский совет, который управляет фондом) занимался футболом, я — боксом, директор департамента образования Илья Дубин — хоккеем, секретарь фонда Александр Иванов — плаванием. Его коллега по виду спорта Юрий Мухин и вовсе заслуженный мастер спорта и олимпийский чемпион-92, а Владимир Соколов — велосипедист. Есть и летчики — Николай Шариков, он же еще и мастер спорта по спортивной гимнастике. Есть и шахматисты, например, предприниматель Николай Брейт. И это еще не всех вспомнил… Такие люди помогают фонду поддерживать и развивать городской спорт.

 

МНЕНИЕ

Сергей ФРОЛОВ, глава администрации КАО, президент фонда поддержки:

– Для каждого подростка, делающего первые серьезные шаги в спорте, взрослого опытного спортсмена, который честно завоевал свое призовое место, большой радостью, помимо медалей и грамот, является спортивный инвентарь или бытовая техника. В следующем году мы планируем провести несколько новых, интересных для омичей соревнований: «Кировская лыжня», зимние велосипедные гонки возле СК «Арена Омск». Отмечу, что в состав попечительского совета Фонда входят люди самых разных призваний и профессий: спортсмены, депутаты Государственной думы РФ и Омского городского Совета, бизнесмены и политики. Все они ратуют за дальнейшее конструктивное развитие городского фонда поддержки спорта.

 

Юлия КОНДРАТЕНКО  

ОмскПресс