В России к пиратству не прибегает только 8 процентов пользователей

Общество

В России к пиратству не прибегает только 8 процентов пользователей

86 процентов российских пользователей без зазрения совести используют нелегальный контент. И только восемь из них честно расплачиваются с правообладателем.

По информации международной антивирусной компании ESET, 86 процентов российских интернет-пользователей не готовы отказаться от пиратского контента, а именно: игр, фильмов, музыки и программного обеспечения. Данное исследование проводилось в рамках проекта «На абордаж!», который стартовал в апреле этого года. Девять тысяч участников отвечали на вопросы о пиратстве.

Так, больше половины респондентов — 53 процента — даже не пытаются найти легальный контент в интернете. При этом 27 из них и вовсе уверены, что вся информация в интернете должна распространяться бесплатно. Еще 26 процентов опрошенных подходят к пиратству более избирательно: они присваивают чужую музыку и кино чаще, чем ПО. На это их толкает «небольшой выбор легальных сервисов».

33 процента юзеров обращаются к пиратству из-за дороговизны легального контента или из-за низкой юридической грамотности. 21 процент из них использует просто любой доступный контент, еще 12 процентов психологически не готовы платить за то, что можно скачать бесплатно.

Наконец, 14 процентов опрошенных – законопослушные пользователи, считающие нормальным платить за интеллектуальную собственность. 8 процентов из них пользуются исключительно легальным контентом, шесть – честно к этому стремятся.

ОмскПресс