Как правильно подобрать диван в гостиную

Обратите внимание

Как правильно подобрать диван в гостиную

Сложно представить себе современную гостиную без мягкой мебели. Задумавшись о выборе мягкой мебели для своего жилища, большинство людей руководствуется, как ни странно, эмоциями. Зачастую приобретаются необычные модели оригинальной формы и с яркой обивкой.

Однако они не всегда подходят к общему интерьеру гостиной и поэтому перед покупкой необходимо знать требования, предъявляемые к мебели и учитывать их при выборе.

Определяемся с предназначением дивана

Вначале стоит определиться для себя, как будет использоваться этот предмет мебели. Будут ли на диване спать или он предназначен просто для отдыха членов семьи перед телевизором. Эти вопросы очень важны при выборе конкретной модели, поскольку диваны удобные для сидения не очень-то приспособлены для сна. В том случае если нужно полноценное место для сна, то придется искать компромиссное решение. Выбирая качественную мягкую мебель необходимо учитывать, чтобы у дивана было широкое сидение, удобная спинка и подлокотники. Выбрать диван всегда можно на сайте http://www.ru-divan.ru.

Способ трансформации

При выборе дивана необходимо обратить внимание на механизм трансформации. В настоящее время производителями предлагается много вариантов со своими преимуществами и недостатками. Среди основных способов трансформации:

  • книжка – самый простой и распространенный вариант;
  • клик-клак – сходный с «книжкой» способ;
  • еврокнижка – сиденье при вытягивании переходит в одну часть спального места, а спинка преобразуется во вторую часть;
  • выкатной – сиденье, выкатываясь, вместе со спинкой становится полноценным спальным местом.

Имеются и иные способы преобразования диванов, но все они являются модификациями вышеуказанных вариантов.

Каркас и наполнитель

Большое внимание стоит уделить каркасу дивана, к которому крепятся механизмы трансформации, наполнитель и обивка. Лучший материал для каркаса это деревянный брус, который усиливается металлическими элементами. В качестве наполнителя часто применяют пружинные блоки «боннель» или «змейка», используемые либо в чистом виде, либо в комбинации. Наиболее дешевым наполнителем считается пенополиуретан. Недостатком этого материала считается тот факт, что при довольно частой эксплуатации сиденья быстро продавливается и сон становиться не очень комфортным.

Цвет и материал

Выбор материала обивки необходимо делать с учетом интенсивности эксплуатации, наличия в семье детей или животных. Наиболее устойчивый к различным воздействиям материал – это кожа, но вот сидеть на таком диване не очень удобно. Среди тканевых обивок оптимальным вариантом является жаккард или шенилл, поскольку они прочны, легко чистятся, устойчивы к истиранию и долго не выгорают. А вот более дешевы флок и прочие материалы имеют низкую износостойкость, и внешний вид мебели очень скоро ухудшится даже при незначительной эксплуатации.

И напоследок один совет. Поскольку диван приобретают не на один год, и от его качества в большей степени будет зависеть качество отдыха и сна, то не стоит экономить на его покупке в ущерб своему настроению и комфорту.

ОмскПресс