Как правильно подобрать офисное кресло

Обратите внимание

Как правильно подобрать офисное кресло

Некоторые работодатели задаются вопросом: почему сотрудники увольняются из компании через пару месяцев, даже учитывая хороший уровень зарплаты и доброжелательную атмосферу в коллективе? Причина проста – неудобное рабочее место. Чтобы работникам было комфортно, необходимо правильно подобрать офисные кресла.

Критерии, которые стоит учесть при покупке офисных кресел

  1. Предназначение. Кресла делятся на виды: для клиента, сотрудника, директора. Нельзя использовать кресла и стулья, предназначенные для посетителей, в качестве мебели для работников.
  2. Обивка. Желательно, чтобы кресло директора компании было обшито кожей однотонного цвета, в офисе можно разместить стулья и кресла с тканевым покрытием, а клиентов посадить в кресла из искусственной кожи или качественного тканевого материала.
  3. Механизм. Кресла должны быть устойчивыми и оснащены колесиками, не лишними окажутся пластиковые подлокотники, они позволят принять удобную позу и предотвратить утомляемость. Однако следует иметь в виду, что подлокотники следует подбирать исходя из высоты столешницы, иначе стул не получится задвинуть под стол. Также обязательно должен присутствовать механизм, регулирующий высоту сидения и спинки. Если вы ищете именно такую мебель, то можно заказать офисное кресло в http://amf.com.ua
  4. Детали. Угол между спинкой и сидением у хорошего офисного кресла для сотрудника составляет чуть более 90 градусов. Клиенты будут чувствовать себя удобно сидя в стуле, у которого прямой угол между спинкой и сидением. Кресло для директора может сильнее откидываться назад, соответственно угол окажется больше. Стоит помнить, что следует приобретать мебель с мягкой спинкой анатомической формы, так как она повторяет контуры тела и позволяет расслабиться. При выборе сидения предпочтение отдается средним по мягкости и мягким. На жестком стуле сидеть по 8 часов не представляется возможным. 
  5. Материал. Обычно в офисе используются кресла с металлическим или пластиковым корпусом, дерево оказалось непрактичным. Пластиковые кресла на должны распространять неприятных химических запахов, иначе в крупном офисе дышать будет нечем. 
  6. Цветовая гамма. Прежде всего, офисный стул подбирается с учетом общего интерьера и остальной мебели в помещении. Однако светлая обивка быстро пачкается, а яркие цвета отвлекают от работы. 
  7. Отсутствие посторонних шумов и скрипов. Новое кресло ни в коем случае не должно скрипеть или качаться, механизм регулировки должен функционировать исправно, без заедания и резких изменений положения спинки или сидения.

Итак, чтобы правильно выбрать офисное кресло важно помнить о назначении, механизме, положении деталей по отношению друг к другу, обивке и ее цвете, материале, из которого изготовлен каркас, а также отсутствии скрипа и качания.

ОмскПресс