В Омске за сбыт наркотиков осудили бывшего наркополицейского и его мать

Происшествия

В Омске за сбыт наркотиков осудили бывшего наркополицейского и его мать

Суд оставил в силе приговор в отношении бывшего борца с наркопреступностью и его 64-летней матери. На двоих они получили 18 лет тюрьмы.

Омский областной суд вынес окончательное решение в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР полиции регионального УМВД подполковника Сергея Лащевского и его матери Зинаиды Лащевской.

Ранее 40-летнему служащему было определено 12 лет колонии строго режима за покушение на сбыт наркотиков, а его 64-летней матери, в связи с неважным состоянием здоровья, шесть лет колонии общего режима. Кроме того, Сергей Лащевский был лишен права в течение пяти лет занимать должности во власти. Вину в содеянном они не признали, поэтому обжаловали приговор в апелляционном порядке. В итоге суд оставил решение без изменений, отменив лишь взыскание с Лащевского процессуальных издержек.

По данным пресс-службы прокуратуры Омской области, с января 2012 года по октябрь 2013 года семейный подряд вел незаконную деятельность по сбыту наркотических средств в крупном размере.

Родственники заранее распределили между собой роли: сын, обладавший информацией о наркодилерах, приобретал у них товар и продавал его наркозависимым. Мать полицейского, в свою очередь, хранила приготовленные к сбыту наркотики у себя дома и самостоятельно их распространяла.

2 октября 2013 года Лащевский был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Омской области при попытке реализации героина. После возбуждения уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел.

ОмскПресс