ОНФ назвал омские дороги «стиральной доской»

Общество

ОНФ назвал омские дороги «стиральной доской»

Участники Общероссийского народного фронта проехались по омским дорогам, где их встретили трещины, грязь и ямы глубиной до 13 сантиметров.

Инспекция Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках выездного рейда оценила качество омских дорог и осталась недовольна.

Как отметила инспекция, Омск стал первым городом на выезде, где дорожной разметки нет даже на центральных улицах. Дороги недостаточно ровные, возле школ отсутствуют основные элементы обеспечения безопасности, а парковки у поликлиник или отсутствуют, или не оборудованы местами для инвалидов.

В ОНФ отметили, что неровность дорог мешает автомобилистам двигаться с разрешенной скоростью, отсюда и частые пробки.

Передвигаться по дорогам Омска опасно, на некоторых перекрестках мы увидели просто хаотичное, нерегулируемое движение автомобилей. При этом разметки порой нет даже на пешеходных переходах. Вдоль обочин лежит грязь, которая сокращает ширину проезжей части и усугубляет и без того нерадостную ситуацию,

– рассказал руководитель инспекции, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев.

Качество оценивалось как на гарантийных участках улиц, так и на дорогах, срок гарантии которых закончился. На гарантийной улице Омская, где ремонтные работы проводились 4 года назад, инспекторов встретили продольные и поперечные необработанные трещины, а также «заплатки», возвышающиеся над общим уровнем дорожного покрытия. Та же картина предстала им на гарантийной дороге по Орджоникидзе – просадки, необработанные трещины.

Далее инспекция отправилась по маршруту, который посоветовали местные жители: Красноярский тракт, Заводская, Нефтезаводская, Лукашевича, Волгоградская и проспект Королева. В итоге увиденное их не порадовало.

На всех участках встречаются ямы, разрушения верхнего слоя покрытия, необработанные трещины, а сама дорога представляет собой «стиральную доску». По такому мятому покрытию просто невозможно ехать с разрешенной скоростью в 60 километров в час,

— сообщил Александр Васильев.

В довершение на улице Ильинская инспекторы обнаружили самую большую местную яму — 220 на 230 сантиметров и 13 сантиметров глубиной.

Также участники ОНФ пожаловались на отсутствие дорожных разметок, светофоров и знаков «Осторожно, дети» в местах образовательных учреждений. Нарушения были найдены возле лицея №66 по улице Добровольского, у школы №65 по улице Омская, а также на улице Циолковского, где расположены гимназия №115 и школа №69.

Медицинские учреждения тоже получили нарекания комиссии: парковка автомобилей во многих местах не организована или не обозначена специальными знаками. В некоторых местах нет пандусов (либо он не соответствует норме) и специальных парковочных мест для инвалидов.

ОмскПресс