Омская область вошла в тройку лидеров по качеству медицинских услуг в России

Общество

Омская область вошла в тройку лидеров по качеству медицинских услуг в России

По данным исследования, Омская область стала одной из лучших в стране по качеству и доступности медицинской помощи за прошлый год.

Общероссийский народный фронт и Фонд независимого мониторинга «Здоровье» создали интерактивную карту страны, в которой отображены рейтинги качества и доступности медицинской помощи.

Рейтинг был составлен по итогам 2014 года. По результатам исследования Омская область вошла в тройку лидеров роста показателей качества и доступности медицинской помощи. Так, наилучший рост в рейтинге по итогам прошлого года по сравнению с 2013 годом продемонстрировали Республика Тыва, Тюменская и Омская области.

В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и прочего. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится на запланированном уровне,

— рассказал член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения в Омской области показатели смертности населения от болезней системы кровообращения и новообразований в 2014 году по сравнению с 2013 годом снизились на 9,4 % и 2,1% соответственно. Кроме того, за прошлый год в Омской области уменьшилось число абортов (на 18,6%) и младенческой смерти (2,7%). Даже наоборот, прошлый год стал рекордным по числу рождаемости за последние 23 года. За 2014 год в регионе появилось более 30 тысяч детей.

ОмскПресс