В Омске осудили предпринимательницу, сбывавшую тухлые яйца в детские сады

Происшествия

В Омске осудили предпринимательницу, сбывавшую тухлые яйца в детские сады

На скамье подсудимых оказались предпринимательница, кормившая дошколят испорченными продуктами, и заведующая детским садом, которая дала на это «добро».

Суд приговорил к штрафу учредительницу и фактического руководителя ООО «СибПродукт» Татьяну Нетеса за то, что та поставляла в детсады Омска протухшие яйца и испорченное молоко.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Омской области, в 2014 году Нетеса в нарушение ветеринарно-санитарных норм хранила на складах и сбывала в детсады Омска некачественные продукты питания: сухофрукты, куриные яйца, консервированные огурцы, сухое молоко с явными признаками испорченности. Из-за неправильного хранения продукты покрывалась плесенью или начинали бродить.

В мае 2014 года предпринимательница поставила в детский сад № 90 протухшие куриные яйца. А спустя месяц, с целью заключения договоров на поставку мяса, рыбы и других продуктов, дала заведующей этим учреждением Наталье Черепановой взятку в размере 13 тысяч рублей за подписанные ею договоры.

Решением омского райсуда Нетеса назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, а также штраф в размереу 270 тысяч рублей, который будет выплачиваться самостоятельно. Черепанову суд обязал выплатить 340 тысяч рублей с лишением права на три года занимать должности государственной и муниципальной службы.

По просьбе следствия также было объявлено замечание ответственному за контроль деятельности данного учреждения сотруднику департамента образования администрации города Омска.

ОмскПресс