В Омске на улице Дмитриева установят таблички с QR-кодом

Общество

В Омске на улице Дмитриева установят таблички с QR-кодом

В Омске продолжают устанавливать таблички с QR-кодом, которые позволят расшить знания о городе.

В Кировском округе в скором времени появятся таблички с QR-кодом, рассказывающие о Героях Советского Союза, в честь которых названы омские улицы. Для считывания информации необходимо будет воспользоваться смартфоном.

Первые такие таблички появятся сразу в двух места: у мемориального камня «Памяти Героя Советского Союза, гвардии – полковника Дмитриева Алексея Петровича 1913-1982 гг.» (улица Дмитриева, 4/1) и на здании гимназии № 140 (улица Дмитриева, 13). Торжественное открытие этих объектов состоится 1 октября в 15:30 и в 10:00 соответственно.

В администрации Кировского округа рассказали, что идея установки специальных кодовых табличек принадлежит представителям омского отделения Русского географического общества, которые реализуют ее в рамках проекта «Герои живы, пока о них помнят».

Воспользовавшись камерой на своем мобильном телефоне, омичи смогут узнать о человеке, в честь которого названа улица, где они живут, учатся и работают. Биографические факты и подвиг героя зашифрованы в специальном коде. Мы надеемся, что этот современный способ рассказать горожанам об истории нашей страны, города привлечет омскую молодежь, и такой интересный проект будет продолжен,

— рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Лариса Симоненко.

Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, на зданиях Любинского проспекта также появятся таблички с QR-кодом. Благодаря ним, гости города смогут получить информацию с исторической справкой на английском и русском языках.

ОмскПресс