С октября сельчане смогут добираться до Омска на 40 минут быстрее

Общество

С октября сельчане смогут добираться до Омска на 40 минут быстрее

Компания «Омск-пригород» разработала на территории Омской области систему транспортно-пересадочных узлов, которые позволят сельчанам удобно сочетать расписание автобусов и рейсы электропоездов.

ОАО «Омск-пригород» совместно с Министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий создало на территории Омской области первую серию транспортно-пересадочных узлов. Как поясняют в компании, данное нововведение предполагает интеграцию графиков движения автомобильного и железнодорожного транспорта.

Ожидается, что это не только улучшит качество перевозок, но и позволит жителям 19 населенных пунктов Омской области быстрее добираться до Омска. Так, если раньше жителям отдаленных поселений приходилось ждать электричку по 1,5 – 2 часа, чтобы уехать в город, то с 1 октября этого года время ожидания составит всего 30-40 минут. Таким образом, жители Омской области смогут эффективно планировать свои поездки в Омск, максимально удобно сочетая маршрутный автобус и электричку.

Первые пересадочные узлы в регионе организованы на базе пяти крупных железнодорожных станций: Москаленки, Любинская, Калачинская, Исилькуль и Марьяновка. В будущем планируется создание аналогичных объектов на станциях Называевск и Кормиловка.

Новое интегрированное расписание автобусного и железнодорожного транспорта уже размещено на информационных табло и билетных кассах пригородных вокзалов, автовокзалов и станций отправления во всех 19 населенных пунктах.

1

Фото: ОАО «Омск-пригород»

ОмскПресс