Омичи могут пожаловаться в РЭК на завышение платы за техосмотр автомобилей

Общество

Омичи могут пожаловаться в РЭК на завышение платы за техосмотр автомобилей

В РЭК напомнили, что стоимость технического осмотра автомобилей является фиксированной. За завышение цен на данную услугу операторам грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей.

По данным РЭК, в Омске нередки случаи, когда плата за получение диагностической карты при техосмотре автомобиля сильно завышена. Например, в рекламе, расположенной на пересечении улиц Фрунзе – Герцена и на пересечении Конева — 70 лет Октября фигурирует стоимость технического осмотра от 500 рублей.

Между тем, эта сумма является фиксированной – она закреплена в постановлении Омской области от 21 января 2015 года. Согласно документу, техосмотр мотоциклов должен стоить 108 рублей, легковушек – 325 рублей, техосмотр автобусов, троллейбусов и других видов пассажирского транспорта, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн – 586 рублей, если превышает – то 705 рублей.

Технический осмотр транспорта, используемого для перевозки грузов, технически допустимая максимальная масса которых не более 3,5 тонны, оценивается в 347 рублей, свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн – в 683 рублей, более 12 тонн – 738 рублей. Для прицепов и полуприцепов, технически допустимая максимальная масса которых не более 0,75 тонны, эта сумма составляет 271 рубль, если свыше 10 тонн, то 477 рублей.

Если оператор техосмотра взыскал плату за получение диагностической карты по завышенному тарифу, автовладельцы могут обратиться в РЭК Омской области. Для этого необходимо письменное обращение с приложением копии соответствующего платежного документа, подтверждающего оплату по завышенному размеру,

— передают в ведомстве.

Жалобу можно подать по адресу улица Красногвардейская, д. 42. Подробности уточнять по телефону контрольно-ревизионного отдела РЭК 94-84-22.

В РЭК предупреждают, что за завышение стоимости техосмотра операторам грозит штраф. На граждан — в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей и дисквалификация до трех лет. Юридические лица могут быть наказаны в двукратном размере излишне полученной выручки от оказания услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение.

ОмскПресс