Постельное бельё — красивый и полезный подарок

Обратите внимание

Постельное бельё - красивый и полезный подарок

Постельное бельё всегда было нужным и уместным подарком на любое торжество. Постельное бельё дарили как приданное на свадьбу, вышивая вручную и украшая кружевами, на новоселье — это своевременный подарок.

На день рождения и юбилей этот подарок также будет уместен. Комплект белья можно приобрести и в магазине, и заказать в интернете. Интернет-магазины предложат вам любые комплекты, а постельное белье купить с доставкой в Омск не составит никаких проблем.

Размеры постельных комплектов

Комплекты белья подбираются по размеру спального места. И основной момент, который стоит учитывать при подборе комплекта, это размер одеяла и подушек.

Самый маленький размер пододеяльника и простыни в детском комплекте. Полуторные и двуспальные — это самые ходовые размеры белья. В семейный комплект входит два пододеяльника. Немаловажно обратить внимание на наволочки при выборе комплекта. На прямоугольную подушку нужно подбирать наволочки евростандарта, с такой же конфигурацией.

Ткани для постельных комплектов

Несомненно, наилучшим решением для постельных комплектов, будут натуральные ткани. Условно можно разделить ткани на «зимние» и «летние».

К тканям для тёплого постельного белья можно отнести:

  • фланель
  • байка
  • махровая ткань
  • бязь
  • перкаль

К «холодящим» тканям относятся:

  • шелк
  • батист
  • сатин

Постельные комплекты из бязи выдерживают многократные стирки, в отличие от нежного батиста.

Комплекты из сатина долговечны и практически не деформируются. Ситцевое постельное бельё гигроскопично, обеспечивает хороший воздухообмен и пользуется повышенным спросом из-за своей приемлемой стоимости. Также недорого обойдётся комплект из поплина, по своей структуре напоминающий бязь. Льняное постельное бельё антиаллергенно, ценится своей натуральностью, но несколько грубо на ощупь.

По расцветкам постельное бельё может быть как белоснежным или однотонной окраски, так и многоцветное или с нанесённым узором.

Эффектно смотрится постельное бельё, которое сочетается по своей цветовой гамме или по рисунку с общим интерьером спальни.

На что обращать внимание при покупке постельного белья.

  1. Прежде всего это размеры.
  2. Ткань из которой изготовлено бельё.
  3. Постельное бельё не должно иметь несвойственных запахов.
  4. Стойкость окраски (если бельё цветное).
  5. Сочетание комплекта с общим интерьером спальни.

Со вниманием выбранное постельное бельё станет приятным, долговечным подарком.

ОмскПресс