К середине октября тактильная плитка появится на 74 остановках Омска

Общество

К середине октября тактильная плитка появится на 74 остановках Омска

На сегодняшний день тактильная плитка для людей с ограниченными возможностями уложена на 26 остановках города. До 15 октября планируется обустроить еще 48 дорожных объектов.

В Омске продолжаются работы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями В настоящее время обустроены остановки общественного транспорта, расположенные во всех пяти округах: «Автовокзал», «Арена-Омск», «Бульвар Зеленый», «Санаторий «Омский», «Городок Водников», «ПТСК», «Детский мир», «Улица Л. Чайкиной», «Речной порт», «Площадь Серова» — всего 26 объектов. Здесь, наряду с укладкой тактильной плитки, выполнено устройство пандусов, поручней, отремонтировано асфальтовое покрытие.

При этом, как подчеркнули в департаменте городского хозяйства администрации города, рабочими учитывался опыт эксплуатации тактильной плитки в минувшую зиму. Напомним, что в 2014 году разрушилось около 15 процентов бетонного покрытия. Почти сразу половину разрушений по гарантии заменило ООО «Стройвектор», при этом вторую половину оставив без изменений. В 2014 году в общей сложности тактильная плитка была уложена в 34 общественных местах – это остановки общественного транспорта и пешеходные переходы.

Сейчас работы по обеспечению комфортной среды для маломобильных групп населения ведутся на остановках «Поселок Чкаловский» и «Первомайский рынок». Всего же до 15 октября этого года планируется обустроить 74 остановочных комплекса.

Отметим, что на создание объектов доступной среды в Омске в этом году было выделено 8,5 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. Софинансирование из городского бюджета составило 450 тысяч рублей. Работы выполняются в рамках региональной государственной программы «Доступная среда» и муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений».

ОмскПресс