Омские паралимпийцы взяли четыре медали на чемпионате мира по фехтованию

В чемпионате мира по фехтованию на колясках омские спортсмены Юлия Ефимова, Роман Федяев, Артур Юсупов и Александр Кузюков взяли одну золотую и три бронзовых медали.

В венгерском городе Эгер завершился чемпионат мира по фехтованию на колясках. В составе российской сборной были и омичи — неоднократные победители и призеры чемпионатов мира, этапов Кубка мира, чемпионатов Европы и других международных соревнований Юлия Ефимова, Роман Федяев, Артур Юсупов и Александр Кузюков. По данным регионального Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта, омские спортсмены завоевали четыре медали — одну золотую и три бронзовые.

«Золото» досталось единственной девушке в омской команде — Юлии Ефимовой, которая в составе сборной России стала лучшей в командных соревнованиях шпажисток. В четверти финала россиянки обошли сборную Греции, разгромив ее со счетом 45:10, затем команду Венгрии — 45:17. В решающем поединке Россию схлестнулась с Гонк-Конгом – встреча завершилась со счетом 45:37 в пользу наших шпажисток.

Бронзовую медаль Юлия Ефимова взяла в личном турнире шпажисток. Еще две медали «бронзового» достоинства достались мужской половине омских фехтовальщиков, в соревнованиях шпажистов и рапиристов. В шпаге россияне переиграли Корею со счетом 45:3, однако Польшу побороть не удалось — 43:45. В поединке за третье место россиянам снова пришлось нелегко, но соперники из Ирака все равно сдались — 45:44.

А вот личное первенство омским паралимпийцам медалей не принесло. В рапире омичи успешно провели групповые турниры: Роман Федяев выиграл с общей разницей «+19», Артур Юсупов стал вторым. Но в плей-офф спортсменам перешел дорогу китаец Юн Чен — Артура он переиграл в одной восьмой финала, а Романа — в одной четвертой. Федяев квалифицировался пятым. В шпаге было наоборот: Юсупов выиграл все матчи в групповом турнире, а Федяев стал вторым. В плей-офф оба спортсмена с 1/64 финала дошли до стадии 1/16, где уступили соперникам буквально пару очков.

Теперь омичам предстоит набирать очки на этапах Кубка мира, по итогам которого будет формироваться заявочный лист на участие в Паралимпийских играх.