Владельцев новостроек в Омске обяжут выплачивать налог на имущество

Экономика

Владельцев новостроек в Омске обяжут выплачивать налог на имущество

Со следующего года собственники квартир, сданных в эксплуатацию в 2013 году, будут платить налог на имущество наравне с владельцами хрущовок и частных домов.

Накануне в Омске состоялось заседание Заксобрания, где Министерством экономики был вынесен ряд значимых для региона законопроектов.

Один из них — «Об установлении единой даты начала применения на территории Омской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Как пояснила министр экономики Оксана Фадина, данный проект предполагает введение с 1 января 2016 года нового порядка расчета налога на имущество физлиц. Теперь он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не инвентаризационной, как это было принято.

Новый порядок налогообложения уравняет в правах владельцев хрущовок, новостроек и частных домов. Отметим, что при нынешнем порядке собственники жилья в старых домах платят относительно небольшой налог, а владельцы квартир, сданных в эксплуатацию с 1 марта 2013 года, не уплачивают его вообще, поскольку сведения в отношении инвентаризационной стоимости таких объектов в налоговые органы из БТИ не поступают.

Также под налогообложение подпадают владельцы объектов незавершенного строительства. В регионе есть большое количество объектов, которые фактически эксплуатируются, но официально не введены в эксплуатацию. В Минэкономики уверяют: переход на новую налоговую базу будет плавным и не повлечет резкого роста налоговой нагрузки.

ОмскПресс