Как снять офис в Москве

Обратите внимание

Как снять офис в Москве

Предложений по сдаче офисных помещений в аренду множество, их более 15 тысяч только в Москве. Каждый сам подбирает район, в котором ему выгодней проводить свою деятельность, но дороже всего обойдутся, конечно, офисы в центре.

Только в пределах МКАД можно найти более 8 тысяч предложений. Цена зависит не только от месторасположения, но и от многих других критериев, как снять офис в Сити?

Классы офисов

Существуют классы офисов А, В, С, и дополнительно В+, что обозначает характеристики самого здания. Правда, в объявлениях, зачастую сами арендодатели указывают класс, хотя помещение ему не соответствует. Потому стоит подобрать несколько оптимальных предложений, а потом делать личный осмотр. К классу А относятся наиболее престижные здания, чаще всего в новостройках, с лифтом, территория оборудована парковкой, отделка и архитектура находятся на высшем уровне. Офисные помещения В класса пользуются наибольшим спросом, ведь в них есть все необходимое, но без излишеств. Самые дешевые помещения С класса, представляют собой офисы в бывших советских учреждениях.

Месторасположение

Важно учитывать не только расположение в центре или на окраине, но и наличие рядом остановок городского транспорта, метро. Некоторым предприятиям не так важна большая проходимость людей, потому они снимают помещения в спальных районах.

Соседство

Если офис не находится в отдельном здании, то нужно обращать внимание на то, какие фирмы расположились рядом. Например, если в этом же здании супермаркеты, то это может быть плюсом, из-за большей проходимости людей. Но если офис снимает страховая компания, то она предпочтет, чтобы рядом не было конкурентов. Иногда наличие конкурентов может быть даже полезным, если рядом сосредоточено несколько банковских представительств или страховых компаний, так как клиенты будут идти целенаправленно за определенным видом услуг.

Договор

Чтобы не возникало недоразумений, нужно заключить договор. Мелкие арендодатели могут сдавать офис и на небольшой срок. Крупные торговые или бизнес центры иногда проводят тендер на сдачу помещения в аренду, подбирая арендатора по лучшей цене. Они могут выставлять свои определенные требования – например, договор заключается на год без права расторжения. Кроме арендной платы в договоре может быть указано, что нужно оплачивать коммунальные услуги, охрану, потому стоит этим поинтересоваться.

К выбору офиса стоит подходить взвешенно, ведь во многом успешная деятельность фирмы, ее имидж зависят от того, в каком помещении она находится.

ОмскПресс