В Омской области объемы собранного урожая превысили прошлогодние показатели

Экономика

В Омской области объемы собранного урожая превысили прошлогодние показатели

В Министерстве сельского хозяйства рассказали, что в этом году темпы уборочных работ и объемы собранного урожая превышают прошлогоднюю норму.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, темпы уборочных работ и объемы собранного урожая превышают прошлогодние показатели на 5-10%.

Так, в Омской области уже обработано более 1 миллиона гектар уборочных площадей, намолочено свыше 1,6 миллиона тонн зерна при средней урожайности 15,8 центнера на гектар земли.

Памятуя об уроках прошлого года с дождливой и холодной осенью, мы приобрели дополнительно сушильную технику, через которую пропускаем до 80% собранного зерна. На сегодняшний день в хозяйствах имеется 300 зерносушилок, из которых 28 – новейшего образца,

— рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

Министр также добавил, что этой техники вполне достаточно, чтобы довести зерно до нужной кондиции и обеспечить ему хорошую сохранность. Кроме того, в этом году было приобретено более 170 новых комбайнов.

На сегодняшний день самый быстрый темп уборки зерновых в Седельниковском районе (72,6% от плана), Тарском (71% от плана), Крутинском (67,6%) районах. Хлеборобы Азовского, Нижнеомского, Калачинского, Горьковского, Саргатского районов по объемам собранного урожая приближаются к 60 процентам. Полностью завершили уборку урожая несколько крестьянско-фермерских хозяйств Азовского и Русско-Полянского районов, а также в хозяйства «Гончаровское» и «Весна» Одесского и Нововаршавского районов.

Высокие показатели сохраняются и на других показателях уборочной страды. Так, на сегодняшний день обмолочено 24,5 тысячи гектаров масличных культур. Для сравнения, в прошлом году на аналогичный период было собрано около 20 тысяч гектаров. Лен-долгунец вытереблен с площади 2,5 тысячи гектаров, картофель убран с площади более 38 тысячи гектаров.

Продолжается и заготовка кормов. Сейчас запасы достигают 28,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 3% больше прошлогодних показателей. Особый упор в этом году делается на калорийные сочные корма и новые технологии их приготовления.

Отметим, что погодные условия этой осени синоптики называют одними из самых сложных за вековую историю наблюдений. Уровень осадков в августе-сентябре в 2-3 раза превышает среднегодовые нормы. Но на конец сентября – начало октября прогноз, скорее, благоприятный. Температура ожидается на 2-3 градуса выше нормы, осадки будут умеренными.

ОмскПресс