В Омске обследуют техническое состояние дома, где взорвался газ

Происшествия

В Омске обследуют техническое состояние дома, где взорвался газ

В доме по улице 1-я Тепловозная, где накануне обрушились перекрытия, проводится комиссионное обследование. Также решается вопрос о скорейшем размещении пострадавших, эвакуированных из здания – пока они находятся у родственников.

Специалисты приступили к комиссионному обследованию дома по улице 1-я Тепловозная в Ленинском округе, где накануне из-за взрыва газа рухнули перекрытия.

Как сообщил заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник управления ГО и ЧС администрации Омска Юрий Соловьев, по решению городской комиссии по ликвидации ЧС заключение по техническому состоянию здания должно быть сделано в кратчайшие сроки — уже завтра, 24 сентября.

Комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполняя указания мэра Омска Вячеслава Двораковского, перед всеми ответственными должностными лицами ставит предельно сжатые сроки выполнения всех необходимых работ,

— заявил Юрий Соловьев.

Сейчас на месте происшествия действует оперативная группа КЧС, которая решает все возникающие вопросы помощи пострадавшим. После того, как завершатся все необходимые следственные мероприятия, спасатели начнут разгребать завалы и вывозить образовавшийся мусор.

Также Соловьев добавил, что в ближайшее время начнется временное размещение пострадавших, которые пока находятся у родственников, в специально подготовленные жилые помещения.

Напомним, вчера, 22 сентября, около 19 часов 40 минут в доме по улице 1-я Тепловозная, 20 произошла утечка бытового газа, после чего обрушились перекрытия между первым и вторым этажами. Один человек погиб, еще четверо (мужчина и женщина, проживавшие в доме, а также два работника газовой службы) были доставлены в больницу.

ОмскПресс