Омичка Нина Поднебеснова поставила рекорд трассы на III Московском марафоне

Спорт

Омичка Нина Поднебеснова поставила рекорд трассы на III Московском марафоне

Спортсменка из Омска поставила временной рекорд не только на трассе III Московского марафона, но и переписала женский рекорд ММММ.

20 сентября на III Московском марафоне омичка Нина Поднебеснова поставила рекорд трассы, а также переписала женский рекорд самого ММММ (Московского международного марафона мира), пробежав 42 километра 195 метров за 2 часа 33 минуты и 11 секунд. Однако, несмотря на такой высокий показатель, спортсменка осталась недовольна своим результатом.

В этом сезоне была задача — выполнить норматив на Олимпиаду в Рио. Для этого требовалось пробежать марафон за 2 часа 30 минут. И, в общем, я была готова на это время. Однако московская трасса оказалась сложнее, чем мы думали. Там много «тягунов» — подъемов, длиной до километра, которые серьезно осложняли бег. Но число марафонов, отобранных для выполнения норматива, было не так уж велико, поэтому я бежала в Москве,

— цитирует пресс-служба Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Поднебеснову.

В следующем году временным ориентиром станет трасса на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако, участие в этом забеге смогут принять не многие. Забеги стайеров в Рио намечены на 14-е (женщины) и 21-е (мужчины) августа, а XXVII Сибирский международный марафон (согласно недавним заявлениям организаторов) будет возвращен на начало августа. Так, все, кто не попадут на Олимпийские игры, будут стартовать на омской трассе.

Как ранее сообщал Омскпресс, 20 сентября в Омске проходил 26-й Сибирский международный марафон. Победительницей женского забега стала Альбина Майорова, которая уложилась в 2 часа 34 минуты 15 секунд.

Напомним, что Нина Поднебеснова является экс-рекордсменкой Омской области в марафонском беге и чемпионке SIM 2011 года. Кроме того, в ее копилке десятки марафонов в разных странах мира, и в том числе, несколько победных забегов. Из последних высоких результатов — победа на ультрамарафоне «Два океана» в Кейптауне (ЮАР), который прошел в апреле 2014 года.

ОмскПресс