На восстановление после паводка Омской области хотят выделить еще 76 миллионов

Экономика

На восстановление после паводка Омской области хотят выделить еще 76 миллионов

Соответствующее распоряжение Правительства РФ пока находится на стадии согласования. Но уже известно, что до конца сентября в Омскую область поступят 600 миллионов рублей из федерального бюджета на устранение последствий паводка.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Омской области, региону собираются выделить из федерального бюджета еще 76 миллионов рублей на ликвидацию последствий паводка. Напомним, в зону подтопления весной 2015 года попали семь муниципальных районов севера Омской области. Пострадало имущество 620 человек, подтоплено свыше 400 жилых домов и 800 приусадебных участков. Поврежденными оказались и объекты транспортной инфраструктуры, в том числе 44 моста и 77 участков автомобильных дорог общей протяженностью более 30 километров.

Сейчас проект распоряжения Правительства РФ о выделении денежных средств на аварийно-восстановительные работы проходит стадию согласования.

Ранее Омской области было выделено более 596 миллионов рублей из бюджета Федерации — соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Эти средства поступят в Омскую область до конца сентября и пойдут на выплаты материальной помощи жителям, пострадавшим от паводка, а также на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ.

По словам зампреда регионального Правительства, министра строительства и ЖКК Станислава Гребенщиков, более 347 миллионов рублей пойдет на оказание единовременную материальную помощь, 31 миллион — на оказание финансовой помощи населению, еще около 219 миллионов рублей направятся на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ. Напомним, что денежные средства были выделены также из резервного фонда областного правительства – порядка 34,7 миллиона рублей.

ОмскПресс