Облачные сервисы

Обратите внимание

Облачные сервисы

Использовать вычислительную технику без возможности записать имеющиеся или полученные данные на какой-либо носитель – крайне неэффективно. Поэтому, первые большие вычислительные машины применяли для хранения информации перфокарты, персональные компьютеры использовали в качестве хранилищ информации дискеты, более поздние – жесткие диски, стримеры, CD диски, флешки.

Технологии продолжали развиваться и достигли тренда последнего времени – облачного сервиса.

Что такое облако

Под термином – облако и облачный сервис, понимается такое пользование сервисами, которые физически находятся на удаленных серверах. Сервера эти принадлежат определенным владельцам, которые предоставляют их для нужд пользователей через мировую сеть Интернет. Доступ к облаку возможен с любого вычислительного устройства, которое имеет выход в Интернет – компьютера, ноутбука, смартфона, планшета.

Удобства и доступность

Понятно, что за этим красивым термином – облачный сервис, стоит сложная и разветвленная компьютерная сеть с практически бесконечными ресурсами. Подробно IT-решения для малого и среднего бизнеса представлены на сайте http://cloud.mts.by/.

Характеризуется такой сервис следующими параметрами:

  • Предоставляемая возможность пользователю облачного сервиса самостоятельно задействовать имеющиеся вычислительные возможности при первой необходимости. Это может быть и серверное время, и объем сетевого хранилища. Делается это без обращения к поставщикам облачных услуг.
  • Доступность через мировую сеть в самом широком диапазоне. Доступ осуществляется стандартными механизмами. Это дает возможность использования различных платформ.
  • Объединение ресурсов в пул. Это дает возможность динамически перераспределять ресурсы согласно сложившейся ситуации с пользователями, в зависимости от величины потребления.
  • Адаптация к запросам пользователя происходит автоматически, что дает видимость неограниченных ресурсов для пользователя.
  • Удобная для поставщика услуг система измерения услуг. Это может касаться размера хранилища, где складываются данные, мощность вычисления, число активных пользователей, пропускная способность.

Облако – это эффективно

Использование облачных технологий — максимально удобная форма хранения больших объемов данных на сегодняшний день, причем, для этого не требуется никакого специального программного обеспечения. Это экономит место на собственных жестких дисках персональных компьютеров, исключает возможность привлечь пользователя к ответственности за хранение, например, музыкальных файлов. Доступ к облаку с любого гаджета, делает работу с облаком быстрой и эффективной.

ОмскПресс