В Омске резервируют земли под вторую очередь метро

Общество

В Омске резервируют земли под вторую очередь метро

Власти региона утвердили схему резервируемых земель для второй линии метрополитена. Вместе с этим идет консервация первой линии, так и не получившей развитие.

В Омске планируют строить вторую очередь метрополитена. Как сообщают «Коммерческие вести», для этих целей Министерство имущественных отношений Омской области еще в августе зарезервировало землю.

Так, в зону будущего метро попадают земли вдоль проспекта Маркса, Гагарина, Красногвардейской, Красного пути, проспекта Мира, Нефтезаводской. Линия пройдет через городскую администрацию, охватит часть сквера Дзержинского, площадь у ТЦ «Омский» и часть зданий на Красногвардейской, затронет сквер за кинотеатром «Маяковский» и т.д. Новая схема разработана муниципальным Городским кадастровым бюро «Земля и недвижимость».

фото

Любопытно то, что параллельно с разработкой второй линии метрополитена в Омске идет консервация уже существующих тоннелей, поезда по которым так и не были пущены. На поддержание их в «замороженном» состоянии тратится около 20 миллионов рублей ежегодно.

Фото: «Коммерческие вести»

ОмскПресс