Дмитрий Медведев оценил сервер, созданный омичами

Наука

Дмитрий Медведев оценил сервер, созданный омичами

На выставке «Импортозамещение» компания из Омска представила сервер BitBlaze Elbrus 4416 2U, созданный на российских процессорах.

Омская компания BitBlaze представила Дмитрию Медведеву свой сервер на российских процессорах. Как сообщает «Техносфера», на выставке «Импортозамещение» представители и партнеры компании продемонстрировали премьер-министру Российской Федерации сервер BitBlaze Elbrus 4416 2U собственной разработки. Свою работу сервер осуществляет на российских процессорах МЦСТ Эльбрус 4С.

1

Представленный отечественный сервер использует не только 4х4-ядерных процессора МЦСТ Эльбрус-4С, но и российскую материнскую плату. Кроме того, эксклюзивная компоновка позволяет выполнить «горячую замену» любого из 16 жестких дисков. Оперативная память сервера составляет 384 Гбайт.

1

Отметим, что серверная платформа BitBlaze — единственное (кроме МЦСТ) российское производство серверов на рынке на базе процессоров Эльбрус. Первоначально компания Промбит только предоставляла услуги хостинга – хранения данных заказчика на собственном оборудовании. Но позже, в целях увеличения качества и эффективности услуги, была разработана собственная платформа.

Фото: tehnoomsk.ru и bitblaze.ru

ОмскПресс