В Омске во время капремонта дома на Малунцева «исчез» 1 миллион рублей

Происшествия

В Омске во время капремонта дома на Малунцева «исчез» 1 миллион рублей

Управляющая компания рассчиталась со строителями досрочно, а после ремонта выяснилось, что работы завершены не полностью.

В Омске возбуждено уголовное дело по факту хищения 1 миллиона рублей при проведении капремонта в многоквартирном доме по улице Малунцева.

По данным пресс-службы прокуратуры, ремонт заказала управляющая компания ООО «УК ЖКХ «Олимп» подрядной организации ООО «АСК «СибСтройМаркет». В качестве субсидии подрядчик получил из бюджета около девяти миллионов рублей.

В конце июня 2014 года директор стройфирмы направил в управляющую компанию гарантийное письмо, в котором обязался отремонтировать дом качественно и в установленные сроки, если заказчик оплатит работу преждевременно. На основании данного документа рабочая комиссия с участием УК в полном объеме приняла дом в эксплуатацию. На бумаге капитальный ремонт был завершен: комиссия подписала все соответствующие акты выполненных работ. После этого с подрядчиком рассчитались.

Проведенная впоследствии прокурорская проверка показала, что на самом деле в здании не проведены 13 видов работ: по установке водосточной системы кровли, устройству отмостки вокруг дома, установке и покраске слуховых жалюзийных окон на крыше дома, отделки фасадов и другие. Сумма невыполненных работ превысила 1 миллион рублей.

В целях устранения нарушений закона прокуратура внесла представление директору управляющей компании, по результатам рассмотрения которого ход выполнения работ поставлен на еженедельный контроль, виновное лицо привлечено к строгой дисциплинарной ответственности,

— сообщают в пресс-службе ведомства.

Более того, по факту хищения денег возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновников.

Отметим, что ремонт проводился не в рамках региональной программы капитального ремонта, а исключительно по заказу управляющей компании ООО «УК ЖКХ «Олимп». Как пояснили в пресс-службе Регионального фонда капитального ремонта, с подрядной организацией ООО «АСК «СибСтройМаркет» у них не заключено ни одного договора.

ОмскПресс