В России могут ввести льготную ипотеку на вторичное жилье

Общество

В России могут ввести льготную ипотеку на вторичное жилье

На рынке вторичного жилья может появиться льготная ставка по ипотечному кредитованию. Предполагается, что она не будет превышать 12 процентов.

Министерство строительства совместно с Министерством финансов России подумывает ввести льготную ставку по ипотеке на вторичное жилье. Предполагается, что она не будет превышать 12 процентов, сообщает VSЁ42.RU со ссылкой на «Интерфакс».

Подчеркнем, что решение коснется тех вторичных квартир, которые продаются для последующего приобретения жилья в новостройке. По мнению директора департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, многие семьи не могут купить квартиру в новостройке только потому, что не продается вторичное жилье, на которое нет ипотечных льгот и, как следствие, спроса.

Что касается первичного жилья в Омске, то оно, по последним данным, является самым доступным среди крупных регионов России. Стоимость одного квадратного метра в омской новостройке составляет 41,9 тысячи рублей. Для сравнения — в Екатеринбурге «квадрат» стоит в среднем за 70 555 рублей, в Нижнем Новгороде —  66 252 рубля.

ОмскПресс