В Омске план по созданию новых мест в детских садах будет перевыполнен на 14%

Общество

В Омске план по созданию новых мест в детских садах будет перевыполнен на 14%

В Омске продолжают выполнять годовой план по созданию новых мест в детских садах. Планируется, что к концу года появится около восьми тысяч дополнительных мест.

В Омске до конца года в детских садах появится около восьми тысяч дополнительных мест. Контролировать ситуацию будет департамент образования и строительства по поручению Вячеслава Двораковского.

Исходя из этого, можно сказать, что первоначальный годовой план будет перевыполнен более чем на 14 %, что составляет тысячу дополнительных мест. Отметим, что по итогам прошлого года, в Омске было создано порядка 5 300 новых мест в детских садах.

На сегодняшний день мы полностью достигли прошлогодних показателей. Совместными усилиями муниципальной, региональной и федеральной власти обеспечили появление в дошкольных учреждениях 5 300 дополнительных мест. Использовали все ресурсы: от реконструкции резервных групп до строительства с нуля новых детских садов, в том числе по программе подготовки к 300-летию Омска. За оставшееся до конца года время мы должны вновь создать еще около 2 700 мест. Выполнение этих планов позволит нам полностью выполнить известное поручение президента России Владимира Путина в срок до 1 января 2016 года. Для нас это вопрос номер один,

— рассказал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Напомним, что в этом году уже построили три новых детских сада в Октябрьском, Центральном и Кировском округах. Кроме того, на Левобережье был открыт большой образовательный кластер со школой на 550 мест и детским садом на 120 мест. Также завершается строительство детского сада на улице Мельничная на 540 мест и пяти специализированных пристроек к средним школам номер: 55, 99, 107, 149 , 161, каждая из которых рассчитана на 150 мест. В существующих детских садах по итогам года будет после завершения ремонтов и реконструкций дополнительно открыто 78 групп.

ОмскПресс