Из-за долгов ТСО в Омском районе могут отсрочить подачу тепла

Общество

Из-за долгов ТСО в Омском районе могут отсрочить подачу тепла

Долги теплоснабжающих организаций Омского района за газ достигли уже 70 миллионов рублей. В «Газпроме» не исключают, что отопительный сезон в этом районе может начаться позже.

Накануне отопительного сезона ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» подсчитало долги теплоснабжающих организаций Омского района за газ, которые складывались с октября 2013 года.

Выяснилось, что к 14 сентябре текущего года суммарная задолженность трех ТСО района составила порядка 70 миллионов рублей. Это ровно половина всех долгов за газ в Омской области. Действующее в районе ООО «ТКОр» должно 23,1 миллиона рублей за февральский отопительный период, а другие две организации – МУП «ТЭК» ОМР с задолженностью 30,6 миллиона рублей и ООО «Карат» с 15,3 миллионами прекратили поставку газа и обанкротились.

В отношении должников в течение всего 2015 года применялись меры, в том числе при участии Министерств строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Поставщик газа даже обращался в суд.

За два года Омский район сменил три теплоснабжающие организации, они или уходят с рынка с долгом, или, работая, из года в год накапливают долги. Удручающая тенденция. Сложно делать прогнозы по погашению задолженности, пока эти долги относятся к категории «сомнительные к возврату,

– отметил заместитель генерального директора по реализации газа ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Дедов.

«Газпром межрегионгаз Омск» не исключает, что в связи с задолженностью ТСО сроки начала отопительного сезона в Омском районе могут быть сдвинуты.

ОмскПресс