Дело врачей, обвиненных в гибели девочки, передано в омский суд

Происшествия

Дело врачей, обвиненных в гибели девочки, передано в омский суд

В Омске будут судить двух педиатров городской поликлиники, врачебная ошибка которых привела к смерти семилетней девочки.

В пятницу, 18 сентября, в районный суд Омска направлено уголовное дело в отношении врачей-педиатров городской поликлиники №3 54-летней Веры Билорус и 29-летней Марины Новак. Женщины обвиняются в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, вследствие чего наступила гибель семилетнего ребенка.

Еще в конце 2014 года Следственный комитет Омской области заявил о возбуждении уголовного дела по факту смерти семилетней Даши Домашненко. Как рассказали следователи, перед Новым годом Даша начала кашлять и чихать, к ней на дом по очереди вызывали врачей Билорус и Новак из городской поликлиники. Участковые провели некачественный осмотр больной и неверно оценили тяжесть ее состояния, в результате чего поставили ошибочный диагноз — ОРЗ. Спустя время девочка скончалась.

Судебно-медицинская экспертиза, проведенная в другом регионе, показала, что если бы ребенка госпитализировали и назначили полное и своевременное лечение, шансы на его выздоровление были бы значительно выше. Некачественная диагностика привела к тому, что врачи проглядели у девочки вирусно-бактериальную пневмонию, которая и привела к смерти.

Стоит отметить, что вину в совершении преступления врачи-педиатры не признали.

ОмскПресс