Омск оказался в конце списка городов по трудовой привлекательности

Общество

 Омск оказался в конце списка городов по трудовой привлекательности

Трудовой потенциал Омска оценили как «низкий», приняв во внимание высокую долю безработных и желающих уехать.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob проанализировал ситуацию по трудоустройству в 45 крупнейших городах России. В рейтинге трудовой привлекательности Омск занял лишь 40-е место – ниже оказались только Барнаул, Волгоград, Краснодар, Оренбург и Тольятти.

Оценка высчитывалась исходя из соотношения номинальной величины заработной платы и ее соотношения к прожиточному минимуму, а также по соотношению количества резюме на одну вакансию и доли соискателей, готовых к переезду. По этим параметрам все города были поделены на три категории: с хорошим, средним и низким потенциалом для трудоустройства.

Омск попал в число тех городов, где доля нетрудоустроенных и желающих покинуть город довольно высокая. Причина – низкие зарплаты и высокая конкуренция за рабочее место.

У других городов Сибирского федерального округа показатели выше. Томск, например, находится на 16 строчке рейтинга, Новосибирск – на 27, а Красноярск – на 28. Эти три города входят в список городов со средним потенциалом для трудоустройства.

Лидерами рейтинга ожидаемо стали Москва, Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург.

ОмскПресс