Омск занял четвертое место в России по качеству питьевой воды

Общество

Омск занял четвертое место в России по качеству питьевой воды

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подвело итоги прошлого года. По данным рейтинга Омск занял четвертое место по качеству питьевой воды и водопотреблению.

По данным рейтинга, проведенного Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Омск второй год подряд вошел в топ-10 российских городов с лучшей питьевой водой. Рейтинг был составлен по результатам 2014 года.

По качеству питьевой воды и водопотреблению Омск занял четвертое место в России. А в общем рейтинге – 10. Лидерами общего рейтинга стали: Москва, Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. А аутсайдерами — Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь, Сарапул и Петрозаводск.

1

1

Стабильно высокое качество омской питьевой воды, обеспечивает ведущие позиции Омска в итоговом рейтинге экологического развития городов России,

— отметил министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Быть лучшим по качеству водопроводной воды второй год подряд Омску позволяет система многоступенчатой очистки и высокотехнологичные методы контроля. По данным исследования Лабораторного центра предприятия, результаты анализов питьевой воды полностью соответствуют требованиям санитарных правил и норм. К примеру, в Омске мутность воды в пять раз ниже допустимой величины, цветность – в 10 раз, а жесткость – в 3,5 раза. Содержание нитратов в 22 раза меньше допустимого показателя, а органические вещества и вовсе не обнаруживаются.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

ОмскПресс