Оборудование для склада и что в него входит

Обратите внимание

Оборудование для склада и что в него входит

Любое предприятия или организация имеют свой слад, у кого-то он маленький, у других огромный, но практически для каждого из них нужно свое оборудование. Какое именно оборудование необходимо для организации средних размеров, и что в него входит.

Что необходимо:

  • Погрузчик;
  • Тележки;
  • Штабелеры;
  • Подъемники;
  • Стеллажи;
  • Весы;
  • Оборудование для упаковки;
  • Компьютерное обеспечение.

Некоторым список, кажется, длинноват, но это необходимый минимум, так как без него будет путаница и бардак.

Почему? Потому что неправильно разложенная продукция или просто сваленная в кучу затрудняет ее поиск.

Поэтому, даже имея небольшое предприятие лучше приобрести ручные тележки в Москве, чтобы развозить товар для продажи или раскладки на стеллажи. Например, строители, делая ремонт квартир тут и там, отмечают, что на хорошо организованном складе им легче закупать продукцию, ведь это экономит их время.

В чем отличие оборудования

Ручные тележки отлично выдерживают груз до 3-х тонн, и могут быть самоходными или обычными. Гидравлическая тележка еще и поднимает груз на высоту до 4,5 метров, что позволяет укладывать товары на верхние стеллажи. Если склад большой, а грузы объемные, то пригодится погрузчик или штабелер. Он может поднимать продукцию до 12 метров в высоту.

Какими бывают штабелеры:

  • Ручные;
  • Электрические;
  • Самоходные.

Они могут иметь кабину для оператора, монитор или камеру для улучшения обзора. Однако штабелер – это чисто внутри складское оборудование, а вот для выезда на улицу лучше приобрести погрузчик. Преимущества погрузчика: обогревается зимой, имеет удобную кабину, летом двери легко снимаются, что позволяет не мучиться от жары.

Без чего не обойтись никак

Невозможно на складе обойтись без полок или стеллажей. Сейчас они выпускаются различной конфигурации, что позволяет самостоятельно менять их высоту, ширину и глубину.

Легкие сборные конструкции дают возможность менять их месторасположение при необходимости и обеспечивать компактное и надежное хранение продукции любого плана.

Естественно их необходимо устанавливать так, чтобы погрузчики или штабелер свободно проезжал меду ними и мог проводить различные манипуляции по укладке.

Весы пригодятся в любом случае, так как при приемке продукции часто она идет на вес. Чаще всего это весы платформенного типа.

Пригодится на складе и оборудование для упаковки, ведь это позволяет скомпоновать продукцию для подъема на стеллаж. Даже обмотка стрейч пленкой отлично удерживает коробки от распадения из общей связки.

Ну и естественно программное обеспечение, которое позволяет контролировать приход, расход продукции и другие нюансы. Как правило, устанавливают 1С программу «Склад»

Если помещение оборудовано по всем правилам, и набран ответственный и грамотный коллектив, то склад будет работать как часы, а не будет просто архивом для складывания ТМЦ.

ОмскПресс