Подготовка к SIM-2015 в Омске идет полным ходом

Спорт

Подготовка к SIM-2015 в Омске идет полным ходом

На участках будущей трассы Сибирского международного марафона ведутся подготовительные работы: дорожники латают трещины и подрезают деревья.

Дорожные службы Омска активно готовят трассу Сибирского международного марафона, который состоится уже в это воскресенье — 20 сентября.

Забег на 10 и 5 километров и классическую марафонскую дистанцию 42 километра будет проходить в трех округах – Центральном, Ленинском и Советском. За тем, чтобы спортсменам были созданы максимально комфортные условия на маршруте, следит «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

Уже выполнен покос травы вдоль трасс всех забегов и подрезка деревьев, которые мешают видимости во время движения. В каждодневном режиме проводится подбор случайного мусора, очистка прибордюрной части и прометание дорог,

— сообщил начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска Виктор Лаврик.

Помимо этого, на протяжении всех дистанций выполняется заделка выбоин, а где это необходимо — заливка трещин. В Советском округе ремонтные работы на участках марафонской трассы завершены полностью. В пятницу, 18 сентября, дорожники вместе с дирекцией Сибирского международного марафона проведут контрольную проверку выполненных работ.

А уже через два дня на Соборной площади соберутся участники 26-го Сибирского международного марафона из Эфиопии, Кении, Южной Африки и России. Повторное участие в забеге примет победитель юбилейного 25-го SIM – марафонец из Кении Джон Киуй, финишировавший в 2014 году со временем 2:14:50.

Среди женщин претендентками на призовые места являются титулованная уроженка Чувашии Альбина Майорова и мастер спорта международного класса по марафонскому бегу Олеся Нургалиева. Победители дистанции в 42 км получат более полтора миллиона рублей. 

ОмскПресс