Минстрой остался недоволен ремонтом дорог в Омске

Общество

Минстрой остался недоволен ремонтом дорог в Омске

Проверив качество свежеотремонтированной дороги в центре Омска, комиссия Минстроя нашла нарушения. Ранее проверку не прошла дорога по улице Заозерная.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Омской области проверило, как осваиваются бюджетные 167 миллионов рублей, выделенные на ремонт омских дорог.

Во вторник, 15 сентября, специалисты во главе с начальником управления дорожного комплекса областного Минстроя Дмитрием Христолюбовым посетили отремонтированный участок дороги по улице Лермонтова от улицы Ленина до кинотеатра «Вавилон». Увиденное их не устроило.

Сегодня мы посмотрели ровность дороги. Она, к сожалению, не такая, которой должна быть по нормативу. Нарушается даже технология заделки трещин на дорогах, швов,

— цитирует РИА «Омск-Информ» члена общественного совета при Минстрое Виктора Сиротюка.

Как отметил Дмитрий Христолюбов, это уже не первая дорога, которая имеет подобные нарекания. Ранее на улице Заозерная при проверке было обнаружено отсутствие уплотнения покрытия — пять из шести взятых проб асфальта не соответствовали ГОСТу. Также не были восстановлены бордюры, а качество стыков оставляло желать лучшего.

Все нарушения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» должно устранить до 15 октября. Между тем, ремонтные работы сильно запаздывают. На данный момент из 18 запланированных дорог отремонтировано только 10.

Работы выполняются низкими темпами. На всех выполненных объектах сделан только нижний слой покрытия. Еще должен быть уложен верхний слой. Сейчас у нас последние теплые дни, скоро начнутся дожди. Несмотря на то, что мэр сообщал, что у него достаточно сил и средств, чтобы сделать все вовремя, сейчас администрация города проводит торги на приобретение асфальто-бетонной смеси и аренду техники,

— сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на Дмитрия Христолюбова.

Отметим, что всего на капитальный ремонт 18 дорог общей площадью 18 тысяч квадратных метров было выделено 167 миллионов рублей из федерального бюджета, 15 миллионов выделил город. Все работы по ремонту ведет управление дорожного хозяйства и благоустройства по заказу мэрии.

ОмскПресс