Достраивать региональные объекты в Омской области будут на частные средства

Экономика

Достраивать региональные объекты в Омской области будут на частные средства

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, теперь будут содержать и модернизировать за счет привлечения частных инвестиций.

Региональный кабинет министров принял решение о вовлечении в инвестиционный процесс областных объектов, не являющихся инвестиционными площадками. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений. Согласно принятому положению, для достройки, реконструкции и модернизации данных объектов могут быть привлечены внебюджетные средства.

По мнению министра имущественных отношений Виктора Соболева, это позволит использовать имущественные объекты в качестве инструмента для привлечения инвестиций в экономику региона, повысит их ликвидность и будет способствовать приращению областной собственности.

Отныне Минимущества будет утверждать единый перечень областных объектов, подлежащих вовлечению в инвестиционный процесс. Такой перечень будет формироваться на основании предложений профильных министерств и управлений, владельцев имущества, а также юридических и физических лиц. Размещаться он будет в открытом доступе – на интернет-портале «Омская губерния».

Для вовлечения в инвестиционный процесс областные ведомства будут разрабатывать инвестиционные условия, включающие объем и сроки капитальных вложений, состав и технико-экономические показатели нового объекта, срок начала эксплуатации обновленного объекта, размер доли Омской области в объекте.

В министерстве подчеркивают, что принятое положение не будет применяться к соглашениям о государственно-частном партнерстве, поскольку подготовка и заключение таких соглашений детально регламентированы федеральным законодательством и не требуют детализации на региональном уровне.

ОмскПресс