В Омской области изменили число квот для трудоустройства людей с инвалидностью

Общество

В Омской области изменили число квот для трудоустройства людей с инвалидностью

В Омской области, согласно федеральному законодательству, изменили количество квотируемых рабочих мест для людей с инвалидностью.

15 сентября на заседании регионального кабинета министров были внесены изменения в постановление Правительства Омской области о мерах по реализации Закона «О квотировании рабочих мест в Омской области».

Согласно принятым изменениям, теперь квота для трудоустройства людей с инвалидностью устанавливалась работодателям, в штате которых 50 и более сотрудников. Отметим, что раньше квотированию подлежали организации, в которых работают более 100 человек.

По словам начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктории Курченко, такое нововведение связано с изменением федерального законодательства. В соответствии с этими изменениями с 1 января 2014 года при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным.

С принятием сегодняшнего постановления Правительства, мы можем создать дополнительно еще более 1300 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе 300 специальных рабочих мест,

— отметила Курченко.

Для работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Омской области, установлена квота для трудоустройства инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности сотрудников.

ОмскПресс