Зарплата чиновников Омской области будет зависеть от собранных ими налогов

Экономика

Зарплата чиновников Омской области будет зависеть от собранных ими налогов

Чтобы мотивировать местные власти к сбору налогов в районах, Правительство Омской области разработало новую систему расчета их зарплат.

В пресс-службе Правительства Омской области сообщили, что нормативы зарплат чиновников на будущий год были рассчитаны с использованием нового стимулирующего коэффициента динамики поступления доходов.

Проще говоря, расходы на содержание местной власти теперь будут напрямую зависеть от собранных ею налогов. Чем больше доходы муниципальных бюджетов, тем больше денег глава района может потратить на оплату труда чиновникам.

Подобный коэффициент был введен в Омской области впервые. Эта мера должна мотивировать местные власти увеличивать собираемость налогов на своих территориях,

— пояснил исполняющий обязанности Министра финансов Омской области Вадим Чеченко.

При расчете расходов органов местного самоуправления использовались налоговые данные за 2012−2014 годы. Самый большой прирост доходов был зафиксирован в Марьяновском, Кормиловском, Нижнеомском и Таврическом районах. За период с 2012 по 2014 годы эти муниципалитеты увеличили собираемость налогов более чем на 20 процентов. 

ОмскПресс