Что делать если вашу машину «разули»?

Обратите внимание

Что делать если вашу машину "разули"?

К сожалению, случаи кражи автомобильных колёс имеют место в наше время. Занимаются подобным деянием зачастую те люди, которые не могут заработать честно на жизнь либо же им не хватает на поддержание неправильного образа жизни.

Хозяину автомобиля, у которого совершилась подобная пренеприятная ситуация, следует действовать немедленно, чтобы быть на ходу и по возможности наказать преступников и вернуть свою собственность.

Первоначальный порядок действий

В идеале при покупке авто следует сразу же попытаться его защитить. Лучшая защита от подобных краж – это гараж, либо же установка специальных крепёжных элементов, которые не так просто разобрать без наличия специальных инструментов.

Однако, случилось то, что случилось, и предположительно хозяин авто с утра находит свою машину без колёс. Самое первое, что необходимо сделать – это сохранить самоконтроль и не поддаваться стрессу, так как действовать следует оперативно. Для тех людей, которые не могут обойтись без авто в своей профессиональной деятельности, рекомендуется купить диски, шины и колеса в сборе для иномарок. Сделать это можно в интернете с максимально быстрой доставкой или в местных сертифицированных магазинах. Подобный спектр услуг направлен именно на иномарки, так как зачастую такие авто и становятся жертвами краж.

Рекомендуется получить информацию от знакомых и соседей с целью классификации данного случая как единичного или периодического. Вероятнее всего, если такие случаи повторялись в данном районе, то проще будет вычислить группировку злоумышленников и привлечь её к ответственности.

Перечень дальнейших возможных действий

Следует принять решение, как действовать далее. Существуют некоторые рекомендации по этому вопросу, однако некоторые из них будут совершенно несовместимы с другими. Действовать придётся оперативно, надеясь в первую очередь на себя и, возможно, на удачу.

  1. Следует обратиться в отделение полиции или непосредственно к участковому. Работники правоохранительных органов должны принять меры, но как показывает практика, зачастую подобные обращения трансформируются в многочасовую волокиту с расспросами, формальностями, рассуждениями и тому подобное. В лучшем случае, активные действия будут приниматься через определённый момент времени, когда краденное уже можно будет сбыть.
  2. Следует обратиться в местные шиномонтажные конторы, так как зачастую именно в такие места и сбываются краденые колёса. Желательно подключить знакомых, и обойти местные конторы с предложением якобы купить поддержанные подобные колёса. Хозяин обязательно должен узнать свои вещи при их наличии.
  3. Можно поступить совершенно противоположно и проконсультироваться у тех же контор по поводу поступления им предложений продажи поддержанных колёс, так как чаще шиномонтажные фирмы могут быть местом сбыта, однако не являться участниками преступления.
  4. Следует таким же образом проверить пункты приёма металлолома.
  5. В интернете на местных объявлениях следует попытаться найти свои краденые колёса и выйти на воров.

От кражи колёс не застрахован никто. Успех возврата краденого хозяину не всегда может присутствовать. Как бы там ни было, следует изначально найти колёсам замену и принять меры предосторожности для предотвращения подобной ситуации.

ОмскПресс