Омичи выбрали своим губернатором Виктора Назарова

Политика

Омичи выбрали своим губернатором Виктора Назарова

Избирком обновил данные голосования. По последним пересчетам лидирует представитель «Единой России» Виктор Назаров.

Как сообщает Избирательная комиссия Омской области, по данным на утро 14 сентября на выборах губернатора временно исполняющий обязанности главы региона Виктор Назаров обошел своих конкурентов. По результатам обработки 90% бюллетеней на утро понедельника, выборы в Омской области обойдутся без второго тура.

За Виктора Назарова, по данным обработки 90% бюллетеней, проголосовали 59,65% избирателей, за Олега Денисенко из КПРФ – 28,53%, Ян Зелинский из ЛДПР набрал 3,67%, Андрей Дворецкий из «Родины» – 3,52%, Александр Подзоров из «Коммунистов России» – 2,31%.

В общей сложности по региону явка на выборы губернатора Омской области составила 514 840 человека (32,96%). Это выше, чем на предыдущих выборах, когда в 2012 году мэра Омска выбирали 17,1% голосующих омичей, но существенно ниже, чем прогнозы областного избиркома – глава комитета Алексей Нестеренко перед выборами обещал явку не ниже 50%.

Избирательная явка по городу оказалась почти в два раза ниже, чем в районах области. Процент проголосовавших горожан достиг только отметки 23,92, а в области явка достигла 45,6%. На избирательные участки в области пришли 297 047 человека.

Отметим, что в единый день голосования прошли выборы сразу в нескольких субъектах Российской Федерации: в 21 регионе выбирали губернаторов, в 11 – региональные законодательные собрания. Во всех регионах, кроме Иркутской области, обошлось без сюрпризов, и исполняющие обязанности губернаторов защитили свои статус-кво. В Прибайкалье «единороссу» Сергею Ерощенко, скорее всего, предстоит второй тур против Сергея Левченко из КПРФ. Кроме того, в Костроме ПАРНАС, за которую агитировал Алексей Навальный, не смогла преодолеть избирательный барьер и набрала порядка 2%.

ОмскПресс