В Омской области придумали, что еще можно сделать с попутным газом

Экономика

В Омской области придумали, что еще можно сделать с попутным газом

В юго-западной части Крапивинского месторождения опытным путем покажут, как можно иначе использовать попутный нефтяной газ.

В Омской области в юго-западной части Крапивинского месторождения «Газпром нефть» приступила к испытанию новой технологии, позволяющей утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ).

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпромнефть-Восток», компания начала опытно-промышленную эксплуатацию установки мягкого парового риформинга (МПР). Благодаря такой технологии, содержащаяся в добываемом ПНГ продукт переработки нефтяного газа и газоконденсата — широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) будет перерабатываться в газ. В дальнейшем этот переработанный газ можно будет использовать как для нужд электрогенерации, так и для транспортировки потребителям.

Отметим, что разработкой установки МПР занимались российские компании «БИ-АЙ Технолоджи» и «Безопасные Технологии» под контролем экспертов Дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти» » и научно-технического центра компании.

Испытывать новое оборудование будут несколько месяцев, после чего рассчитают экономическую эффективность и примут решение о заказе дополнительных модулей, которые позволят полностью перерабатывать попутный нефтяной газ юго-западной части Крапивинского месторождения.

Напомним, что Крапивинское месторождение находится на территории Тарского района и является единственным в Омской области месторождением нефти. Открыто оно было в 1984 году. В 2001 году на Западно-Крапивинском месторождении нефти было добыто 0,4 тысяч тонн нефти.

ОмскПресс