Особенности отдыха в пансионате и санатории

Обратите внимание

Особенности отдыха в пансионате и санатории

Отдых в пансионате и санатории существенно отличается от проживания в гостинице или частном секторе. Потому многие люди стараются на период отпуска приобрести именно путевку санаторий или пансионат, отдыхают там в одиночку или же всей семьей. В чем же заключаются отличия?

Лечебный профиль

Почти каждый санаторий или пансионат специализируется на определенном лечебном профиле. Люди приезжают специально, чтобы лечить опорно-двигательный аппарат, кровеносную систему, дыхательные пути, мочеполовые, нервные болезни, травмы и прочее. Пансионаты Ленинградской области работают по самым различным лечебным профилям, каждый человек подбирает нужную ему профилактику или лечение. По приезду в санаторий отдыхающего осматривает врач и назначает ему необходимый комплекс лечебно-профилактических мер. Ночью в санаториях обычно дежурит врач на случай разных непредвиденных ситуаций.

Основные методики лечения:

  • ингаляции;
  • физпроцедуры;
  • лечебные ванны;
  • галотерапия;
  • иглотерапия;
  • психотерапия;
  • лечебные массажи;
  • диагностика.

Питание

В пансионатах и санатория разрабатывается специальное диетическое меню, которое соответствует лечебному профилю заведения. Обычно это трех или четырех разовое питание, в то время как в гостинице обычно в стоимость включен только завтрак. Вместе с тем, не очень удобно то, что комнаты в санаториях не оборудованы зачастую отдельными кухнями, самостоятельно приготовить что-то не удастся.

Проживание

В санаторий чаще всего ездят в одиночку, так как основная цель – это профилактика и лечение заболеваний. В комнатах может располагаться как один, так и 2-3 совершенно незнакомых человека. Скучать не придется, так как весь день расписан по минутам, проводятся различные процедуры. Во многих санаториях есть бассейны, грязевые ванны, минеральные воды. Кроме лечебных процедур, могут проводиться и различные развлекательные мероприятия.

Месторасположение

Санатории и пансионаты располагают в экологически чистых районах, где даже воздух и климат способствуют оздоровлению. Обычно рядом расположен лес, сосновый бор, река или море, озеро, горы. Санатории находятся вдали от шумных трасс и суеты мегаполиса, потому спокойный ритм жизни и тишина помогают расслабиться.

Даже если у человека нет серьезных или хронических заболеваний, он может поехать в санаторий, чтобы расслабиться, повысить жизненный тонус, укрепить иммунитет.

ОмскПресс