Осенины – фестиваль, посвящённый урожаю и достатку во Внуково

Обратите внимание

Осенины – фестиваль, посвящённый урожаю и достатку во Внуково

В одном из российских поселков, во Внуково, посёлок Минвнешторг на улице Ленина, 23, проходит фестиваль урожая под названием «Осенины», который запланировано провести в честь дня урожая. О планах проведения фестиваля рассказал один из организаторов внуковского фестиваля.

По данным Елены Микрюковой, праздник урожая будет проведён в самом начале сентября этого года. Впервые день урожайности праздновали несколько десятилетий назад. Посвящался он плодородию и приравнивался к семейному празднику, который сулил благополучие и достаток. В его основе лежит идея передобрить природу, для того, чтоб следующий год был ещё лучше. Иными словами, как проведёшь праздник, таким урожаем она одарит, на следующий год.

В этот день выражали благодарность Великой Богородице, ведь это Мать – Сыра – Земля. Все почести отдавались со всей душей. Ранее праздник отмечался в день Архангела Михаила, в конце сентября. У славян, дата его проведения немного иная, в начале сентября. Поэтому, в одном из Российских поселков, Минвнешторг, во Внуково, решили не подводить своих предков и отметить день урожая, только уже не 8 сентября, как это было раньше, а 11 сентября. Да непросто отметить этот день, как праздник, а провести его с почестями. Проведение фестиваля, то, что надо.

Так, что 11 сентября в 17.00 по Московскому времени произойдёт открытие фестиваля «Осенник», который продлится до утра. На фестиваль приглашены все, кто хоть как-то связан с огородничеством или садоводством. Все, без исключения. В нем могут принять участие те, кто желает поделиться своим опытом в выращивании цветов, овощей и фруктов. Среди участников мероприятия есть и маленькие частные хозяйства и большие, профессионалы и садоводы любители.

Каждый участник фестиваля, имеет возможность, представить свои достижения, собственные уникальные экземпляры, плод своего труда. Также на фестивале предусмотрено проведение конкурса под названием все удивительное рядом. Цель его в том, чтоб показать человеку самую уникальную продукцию, то есть от самой маленькой по размеру до огромнейшего.

Параллельно с конкурсом «Все удивительное рядом» запланировано провести конкурс для детей на самый красивый, самый лучший костюм, посвящённый осени. Победителям, которого будут вручены ценные призы от Культурного центра «Внуково»

ОмскПресс