Главный цирк Омска был закрыт на реконструкцию

Обратите внимание

Главный цирк Омска был закрыт на реконструкцию

С приходом сентября школьники не смогут больше наслаждаться представлениями, идущими в Омском цирке. Все потому, что здание этого заведения находится в плачевном состоянии и требует соответствующих реконструкционных работ, полноценного ремонта.

В особенности, в починке нуждается крыша архитектурного сооружения, которая давно прохудилась и требовала смены кровли или, как минимум, обновления старого покрытия. Руководство цирка во главе с директором Е. Агафоновой решило принять срочные меры по восстановлению постройки, приведению ее в должный вид. В качестве вариантов кровельного покрытия для сооружения были рассмотрены битум, рубероид, металлочерепица, Шинглас цена которых соответствовала бюджету мероприятия. В результаты оптимальные стройматериалы подобрали, заказали смету по ним и параллельно продумали ряд улучшений на территории, прилегающей к цирку. Планируется благоустроить цирковую площадь, добавив к ней скромный скверик, большой фонтан. Кстати, еще пара фонтанов должна расположиться в фойе отремонтированного здания.

Весь сентябрь рабочие будут заниматься ремонтом фасада и перекрытием крыши. Предполагается, что все мероприятия по улучшению внешнего вида постройки будут завершены ко дню празднования 300-летия города Омска.

Сколько средств выделено на ремонт цирка

Реконструкция здания омского цирка обойдется его владельцам в сумму немногим более 350 миллионов российских рублей, причем отмечается, что около половины этой суммы уйдет на восстановление и обновление инженерных сетей, труб, коммуникаций, порядка 10% на создание благоустроенной территории и 50% на комплексные работы (отделку фасадов, приведение в порядок помещений здания, формирование оригинальной звуко-световой среды на арене, покупку новых кресел и т. д.).

ОмскПресс